Sold2022Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt,Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt, vollrunde Darstellung des französischen Marschalls auf aufsteigendem Pferd, auf naturalistischem SocSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold2021Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Draba hirta Balpicola Hartm.", so rückseitig betitelt. Blaue und grSee Sold Price
Sold2021Otto, Lothar (geb. 1893 Plaue/Thüringen)Skulpturengruppe: Giraffen mit verschlungen Hälsen. Porzellan. Bunt bemalt. 1 Hals rest. Boden sign. und Form-Nr. 308 (nicht aufgeführt bei Rosenthal im Jahr 1913). Grüne Stempelmarke RSee Sold Price
Sold2022KARL GOTTLIEB LUECK JUENGER GAERTNERKARL GOTTLIEB LUECK 1730/40 - 1775 JUENGER GAERTNER Deutsch, Frankenthal, 1771 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, Jahreszeichen '71'. Auf NatuSee Sold Price
Sold2017Konv. Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan,Konv. Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 1x schwarze ausmodell. Haare, Stehhöhe: 36 cm, braune gemalte Augen, dazu 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, 17 cm GermaSee Sold Price
Sold2022SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREISUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst, '11See Sold Price
Sold2021K&R 101, 50 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe,K&R 101, 50 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger teilw. ausgeb., Hände übermalt, alte Kleidung, Mohair-Perücke jünger, ein wenig FarbabrSee Sold Price
Sold2020Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell.Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell. Frisur, gemalte Augen, 40 cm, Sammlung KatzSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gr. blaue gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, geschl. Mund, gewellte Hochsteckfrisur, Masse-Arme, abgenähter LSee Sold Price
Sold20184x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte4x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte Augen, 9,5 ? 13 cm German Description 4x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte Augen, 9,5 ? 13 cmSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, zurückgesteckte Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, schönes, helles Porzellan, Brustplatte B: 10See Sold Price
Sold2020Meissen Durchbruchteller mit GarbenmusterPorzellan, ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm; Meissen plate, porcelain, one cancellation strSee Sold Price
Sold2018HEUBACH 2 Porzellan-Vollkopf-Puppen, 1x gem. 0, gemalteHEUBACH 2 Porzellan-Vollkopf-Puppen, 1x gem. 0, gemalte Augen, seitl. blickend, off./geschl. Mund mit anmodell. Zähnen unten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, 1x gem. 2 Germany, gemalte Augen, gescSee Sold Price
Sold20212 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe,See Sold Price
Sold2018Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm,Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, helle modell. Haare, gemalte Augen German Description Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, helle modell. Haare, gemalte AugenSee Sold Price
Sold2018Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm,Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, dunkle modell. Haare, gemalte Augen German Description Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, dunkle modell. Haare, gemalte AugenSee Sold Price
Sold2018Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm,Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm, blond, blaue gemalte Augen, guter Zust. German Description Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm, blond, blaue gemalte Augen, gutSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold20212 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan,2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgen�See Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., aufw. Duttfrisur, Abplatzer an den Haaren sowie Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen,See Sold Price
Sold2021Biedermeier-China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier-China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., schwarze Haare, mit modelliertem goldfarbenem Netz, seitl. 2 Schleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächeSee Sold Price
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, shoulder headed doll, glazed porcelain, blue painted eyes, closed mouth, curly,€60
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, blue painted eyes, closed mouth, full head, modelled, short€180
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBiedermeier, shoulder headed doll, glazed porcelain, 25 cm, blue painted eyes, modelled hair,€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 2 Frozen Charly nudies, glazed porcelain, blue and brown painted eyes, 34-40 cm, with€50
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbathing doll, Frozen Charly, glazed porcelain, 40 cm, blond, blue painted eyes, 1 bathing trough,€40
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHHERTEL, SCHWAB & CO 142, bisque porcelain character baby, 39 cm, painted eyes, opened/closed€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHParian, bisque porcelain shoulder headed doll, old fabric body, blue painted eyes, closed mouth,€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, China-Head, glazed porcelain, shoulder headed dolls, modeled, black, hair, blue painted€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 dolls, 1 Frozen Charly, nudie, 40 cm, blue painted eyes, closed mouth, glazed porcelain, with 1x€60(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHshoulder headed doll, glazed porcelain, 28 cm, modelled hair, blue painted eyes, closed mouth,€40
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHJDK KESTNER bisque porcelain character baby, 30 cm, socket head, brown painted eyes, opened/closed€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, shoulder headed doll, glazed porcelain, fine modelled hair, painted eyes, bisque€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of boxes, partially stuck with multicolored lithographed paper, some ornamental plates,€60
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBiedermeier doll, bisque porcelain shoulder headed doll, fine modelled hair, with hair ring, blue€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll, c. 1880, 31 cm, very modelled hair, blue painted€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, bisque porcelain, 2 half-dolls, half-doll, small shoulder headed dolls, small€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain head doll, glazed porcelain, 50 cm, strong modelled hair, blue painted€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, boy, 31 cm, fine modelled hair, blue painted eyes, closed€50
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHhandicraft mixed lot, 2 bisque porcelain shoulder headed dolls, ladies, modeled blond hair, blue€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, dolls, Parian, bisque porcelain shoulder headed doll, doll with traditional costume, 19€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHParian, bisque porcelain shoulder headed doll, 38 cm, very modelled hair, blue painted eyes,€60