Sold2022Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt,Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt, vollrunde Darstellung des französischen Marschalls auf aufsteigendem Pferd, auf naturalistischem SocSee Sold Price
Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2017Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan,Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Musiziernde Gruppe auf breitem Rocaillensockel. H 22,5 cm. - Reparaturspuren.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan,Figurengruppe Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Hochzeitsszene. L 33 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2023Herend Teeservice 'Blaue Blume'Herend Teeservice 'Blaue Blume' 24-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Teekanne, Höhe 15,5 cm, 7 Teetassen, 8 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 SSee Sold Price
Sold2023Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor'Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor' 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Mokkakanne, Höhe 17 cm, 1 Milchkännchen, Höhe 8 cm, 1 ZuckeSee Sold Price
Sold2020Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner,Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Entwurf: Carl Werner, um 1See Sold Price
Sold2023Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild'Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild' 9-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Vase (6430), Höhe 14 cm, 1 rechteckige Deckeldose (7975),See Sold Price
Sold2016Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss.Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten und Volkstedt (zweimal durchschliffen). H 31,5 cm.See Sold Price
Sold2023Meissen, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 vieSee Sold Price
Sold2018Budai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaftBudai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaft lachender Budai bemalt in den Farben der Famille Rose, umgeben von fünf Jungen. Boden mit Prägemarke. H 26 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertFigur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. EisenroteVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Marke. Balusterform. Polychromer Millefioridekor. Boden und innen Türkisgrün bemalt. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
2015Teller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. InTeller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. In blau, eisenrot und gold bemalt mit Drachen- und Phnixdekor. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
2 days LeftRail & Road AuctionsInternational Silver Pennsylvania Railroad 20 Oz Footed Bowl and Supreme Ring Collar$30
May 16Eldred'sFREDERIC SCHILLER COZZENS (New York, 1846-1928), Three yacht racing scenes., Lithographs, 14" x 20".$100
May 16Eldred'sCHIPPENDALE BUTLER'S SECRETARY Late 18th Century Height 43". Width 41". Depth 20.5".$600
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Eldred'sAFTER ROBERT FREER (England, 19th Century), "A South View of the gateway Tower of Lancaster$70
May 16Eldred'sFREDERIC SCHILLER COZZENS (New York, 1846-1928), Moon over the coast., Watercolor and gouache on$100
May 16Eldred'sFRANCOIS B. DE BLOIS (Massachusetts/Canada, 1829-1913), Ramshackle house at dusk., Oil on canvas,$150
1 day LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL COPPER SNUFF BOTTLE GENERAL ZHAN FEI QIANLONG MARK$80(2 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GallerySet of Six Louis XVI Style Carved Walnut Dining Chairs, 20th c., H.- 36 in., W.- 20 in., D.- 18 in.$425
1 day LeftNoble House Collection GallerySUPERB NATURAL BUTTERSCOTCH BALTIC AMBER NECKLACE 20" 25gr BROOCH 14gr$60(1 bid)