Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Vase Japan. 19.Jh. Porzellan. Kutani-Stil. PhönixeVase Japan. 19.Jh. Porzellan. Kutani-Stil. Phönixe umgeben von Blumen und Rankenwerk in Wucai-Farben. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Platte Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Flache PlattePlatte Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Flache Platte mit gewelltem Rand. Ganzflächiger Floraldekor unter Kartuschen in der Imari-Palette mit ergänzendem grün. Goldfarben leicht berieben. D 30 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2015*Henkelschale Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita.*Henkelschale Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita. Signiert Hichôzan. Polychromer Dekor mit Pfauen und Päonien. Henkel und Rand bestossen, leicht berieben. L 31, H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit VogelknauSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. BalusterformVase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Löwenkopf-Form mit Ringen. Figürliche Szenen in den Paneelen umgeben fon Floraldekor. Boden durchbohrt, leicht berSee Sold Price
Sold2016Deckelterrine, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,Deckelterrine, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Knauf in Form einer angeschnittenen Zitrone. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh.Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh. Biskuitporzellan, innen glasiert, polychrom bemalt. In Form einer Henne. H 21,5 bzw. L 27 cm.See Sold Price
Sold2017Pair Hirado porcelain sea snail MizusashiPair Hirado porcelain sea snail Mizusashi, Meiji Period, Japan, hand-thrown heavy walled porcelain with incised and molded and free-moving aquatic forms, approx. 5"h x 5"dia. Provenance: The Estate ofSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, FormTafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/FleischterrSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigürlicheVase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Jun 30Tremont AuctionsPair of porcelain bottles. Japan. 18th century. Hirado ware. Decoration of children and roosters.$100
BonhamsTOSHIO IEZUMI (B. 1954) BOAT-FORM SCULPTURE, Japan, c. 2000, laminated plate glass, signed in ch...$950(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsCloisonne vase. Japan. 19th century. Ku form beaker. Decoration of stylized lotus scrolling on a$150
Jun 30Tremont AuctionsStorage box. Japan. 19th century. Rectangular form. Lacquered with gold aoi crests on a black$100
Jun 30Tremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form. Wisteria decoration. 5in.$200(3 bids)
Jun 30Tremont AuctionsLacquered box. Korea or Japan. Early 20th century. Octagonal form. Russet lacquered surface inlaid$125
6 days LeftAdam's AuctioneersTWO TSUBA Japan, 19th century Of rounded rectangular form with raised rim, with kozuka and nakago,€200
6 days LeftAdam's AuctioneersA RARE GILT LACQUER WITH SHIBAYAMA INLAID TRAY DEPCITING AN EAGLE Japan, Meiji era (1868-1912) Of€1,000
6 days LeftAdam's AuctioneersA FINE PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL VASES WITH DRAGONS Japan, Meiji period (1868-1912) Of€240
6 days LeftAdam's AuctioneersA PAIR OF FUKAGAWA PORCELAIN VASES 日本明治 深川製€240