Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20182 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer2 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitendekor und Floraldekor. D 29,5 und 35 cm.See Sold Price
Sold2018Platte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar inPlatte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar in Eisenrot über polychromem Wolkendekor. Berieben. D 34 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2015Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose.Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Blumendekor. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Zylinderform. Verziert mit polychromem figürlichen und Hühner-/Blumendekor. Bestossen. H 13,5–14,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- undSchale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Famille rose. Symbole der Acht-Unsterblichen auf Fahne verziert. H 19,5, D 28,5 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit Makara-Henkeln. Fo-Hund mit Jungem in Eisenrot. Goldfarbe berieben. H 24 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform.Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome Bemalung: Dame mit fünf Knaben im Garten. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Gewürztopf China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromerGewürztopf China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel bestossen und vermutlich assortiert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
6 days LeftHermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
564 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
May 14Hermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000