Sold2020Dexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je HolzschnittDexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je Holzschnitt auf dünnem, gerippten Papier. Blattmaße 21,5 x 15,5 cm bis 22,5 x 18 cm. Je Siginert und datiert "24 I" bzw. "24 II". In ausgezeichnetSee Sold Price
Sold2023Einstein (Albert) and Walter Mayer. Collection of 6 offprints, first 2 issued without printedEinstein (Albert) and Walter Mayer. Collection of 6 offprints, comprising: Sitzungsberichte der Koniglichen Preussischen Akademie der Wissenschaften... Geometrie und Erfahrung... Allgemaine Relativit&See Sold Price
Sold20202 Gurunsi Tobacco Pipes (1 bowl missing)2 Tabakpfeifen (1 Brennkammer fehlt) Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Leder. L 57 cm und 54,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworbenSee Sold Price
Sold20202 Gurunsi Tobacco Pipes (1 bowl missing)2 Tabakpfeifen (1 Brennkammer fehlt) Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Leder. L 57 cm und 54,5 cm. Provenienz: - Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworbSee Sold Price
Sold2015Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China,Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China, 20.Jh. Porzellan, Glas, Achat, Jade, Email cloisonné, Email, Malachit, Speckstein, Elfenbein, Jaspis, Kunststoff. Diverse Snuffbottle in verschiedeneSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold20222 Walter Lamb for Brown Jordan Side Tables2 side tables by Walter Lamb for Brown Jordan of patinated bronze & copper tubing with removable tempered glass top. Measures 18.25"H (15.25"H to glass top) x 23.25"L x 17.75"W. Condition report: surfSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceDatiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten (diSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2019Edelkorallen-Brillant-AnhängerBernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.See Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide.Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf beigem Grund dichtes florales Dekor mit einem Kreuz-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenpalmetten, Zweigen und EckzwickSee Sold Price
Sold20211920 W516-1-2 Walter Johnson PSA 5.5 Ultra Rare! Only1920 W516-1-2 Walter Johnson PSA 5.5 Ultra Rare! Only (4) Ever Graded at PSA - This is The Highest Graded ExampleSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2016Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei &Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei & Weberei Glattfelden 1893-1943. Festschrift 1943/44. Album mit 139 montierten Fotoabzügen und 2 beiliegenden Fotografien (Spinnerei/ Jaquard-WebSee Sold Price
Sold20172 Almeric Walter Pate De Verre Sculptures2 Almeric Walter Pate De Verre Sculptures. Measures - 7" long x 4" wide x 3" high.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
BonhamsWICKSELL'S MOST INFLUENTIAL WORK. WICKSELL, KNUT. Geldzins und Güterpreise. Eine Studie ...$600(1 bid)
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, FOX and FOXY, Fox with breast sign red inscription Fox, produced 1933-1943,€140(1 bid)