Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold202272-TEILIGES BESTECK72-TEILIGES BESTECK Flensburg, Robbe & Berking, 20. Jh. Silber, teils gefuellt, Edelstahl. L. 13,2-23,3 cm, 3079 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '925'. Alt-Spaten-FormSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall The Artists Bouquet w/ Derriere Le MiroirMarc Chagall (1887-1985) The Artist's Bouquet Le Bouquet de l'Artiste 1964 Lithograph in colors on Arches Hand Signed and numbered in pencil lower margin 57.5 x 42.5 cm, 22.63 inches x 16.73 inches ShSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022Felix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas PaintingFelix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas Painting. Titled: Le Mariage de L Adriatique ( The Adriatic Wedding ). Size: 30 x 40 7/8 in with frame. 21 3/8 x 31 7/8 in without frame. TO SHIP THIS ITEMSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Gerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'EcoleGerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'Ecole oil on canvas signed G. Sekoto (lower right); signed, titled, and inscribed (verso) 19 3/4 x 24 inches. Property from the Collection of JoSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2024Pair of Antique Chinese Blanc De Chine Libation CupsA set of two white porcelain inscribed floral-form cups. Dimensions: 3.75"L x 3"W x 2"H Country of Origin: ChinaSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022EDOUARD LEON CORTES (FRANCE, 1882-1969)"Place de l'Opera, Paris", oil on canvas, signed lower right, in white rubbed gold handcarved frame with cream liner, OS: 20 1/2" x 25 1/2", SS: 12 3/4" x 17 3/4", fine condition.See Sold Price
Sold2022Victor Leon Charreton French, 1864-1936 Le Jardin de ChateauVictor Leon Charreton French, 1864-1936 Le Jardin de Chateau Signed Victor Charreton (lr) Oil on canvas 23 1/2 x 28 3/4 inches (59.7 x 73 cm) C Property from a Palm Beach EstateSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2017*CORTES, EDOUARD LEON(1882-1969 French) "Le Sacre-Coeur vu de Rue Laffitte", framed oil on board, signed lower right, approximate work size 10 3/4" x 8 1/2", frame 17" x 15". Provenance: Purchased from the Post-ImpressionSee Sold Price
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
May 25Connoisseur AuctionsGroup of Early 1900's Grand Tour Postcards, Sepia Tone Scenes of Antwerp Belgium$20
5 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) 17th Century Spanish Leather Bound Laws Of The King of Spain$100(1 bid)
2 days LeftGrogan & CompanyHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC, (French, 1864-1901), Le Coiffeur-Programme du Théâtre Libre$500