Sold2022Grande «gogotte» de Fontainebleau, concrétion naturelle de grès siliceux La...Grande «gogotte» de Fontainebleau, concrétion naturelle de grès siliceux Large, Sculptural Sandstone Concretion--'Gogotte' Oligocene 30 million years old Fontainebleau, France A goSee Sold Price
Sold20216 Books on ArtIncludes Audubon's Animals, Black & White: Being the Early Illustrations of Maxfield Parrish, A Book of Drawings by A. B. Frost, L'Oeuvre Decorative Peinte et Gravee de Jean Pillement, The Life and ArSee Sold Price
Sold2023(20 Pc) Antique "LArt Pour Tous" Art Encyclopedia & CatalogueDESCRIPTION: (20 Pc) Antique "LArt Pour Tous" art encyclopedia. Uncomplete "Encyclopedie de LArt industriel et decorative". Includes only eleven volumes. By Claude Sauvageot, (directeur); and E. ReibeSee Sold Price
Sold2022Daum Pate De Verre Sculptural Snails Leaf DishDESCRIPTION: A Daum Pate De Verre sculptural art glass decorative stylized snails dish in green and amber glass colors. Signed "Daum France". CIRCA: 20th Century. ORIGIN: France. DIMENSIONS: H: 2" W:See Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et les Jeux. Decorative title in colors by Jean Feugas. Chromolithographed and monochrome plates of horses and equestrian activities, by Dufy. Folio,See Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2023GOGOTTE GOGOTTE Concrétion naturelle de sable H. 31,5 cm Provenance : forêt de FontainebleauSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2018India.- De L'Isle (Guillaume) Carte des Cotes deIndia.- De L'Isle (Guillaume) Carte des Cotes de Malabar et de Coromandel, detailed map of India with part of Sri Lanka in the lower right corner and decorative title cartouche, engraving with outlineSee Sold Price
Sold2017de Ram Map of Amsterdam Lithograph, 16821682 de Ram Map of Amsterdam Lithograph - Amstelodami Veteris et Novissimi Delineatio per Joannem de Ram. A highly decorative and very uncommon plan of Amsterdam facing south, showing the layout of thSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022French and Japanese Decorative MotifsHenri Ernst, Paris Et Effes de Soie du Japon 1941. Along with Pochoirs Japonais, Lambert, 1925 (incomplete) 12"x 17" Property from the estate of Joan Kessler, Kew Gardens, NY. Joan Kessler was a wellSee Sold Price
Sold2019Ludovic Hirschfeld NEVROLOGIE OU DESCRIPTION ETLudovic Hirschfeld NEVROLOGIE OU DESCRIPTION ET ICONOGRAPHIE DU SYSTEME NERVEUX ET DES ORGANES DES SENS DE L HOMME AVEC LEUR MODE DE PREPARATION 1853 Decorative Binding Neurologie Neurology Plate VoluSee Sold Price
Sold2020W. A. Mozart2 Volumes. "Sa vie musicale et son oeuvre de l'enfance a la pleine maturité (1756-1777)". Quarter-leather over marbled boards. Gilt titles, gilt raised bands and decorative gilt panel vignettes. MarbSee Sold Price
Sold2020Levasseur, Victor C1850 Map of Paris, France"Dept de Seine et Oise" Showing Paris and area. Steel Engraved Decorative Map Published C1850, Paris for "Atlas National Illustre" by Victor Levasseur. Paper Size: 20.5 x 15 inch (52 x 38cm) Good CondSee Sold Price
Sold2018Eugène GRASSET / E. A. SÉGUY - La plante et sesEugène GRASSET / E. A. SÉGUY - La plante et ses applications ornementales. [Et:] E. A. SÉGUY - Les fleurs et leurs applications décoratives. S.l. [Japon], Gakken, 1979. 2 volumes in-4, reliure d'�See Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Élement de décoration en fer forgé et métal doré à décor de fleurs. 46x183cm - 18x72" EngliSee Sold Price
Sold2022ART DÉCORATIF / DECORATIVE ARTDescription Français: ART DÉCORATIF / DECORATIVE ART Ornements décoratifs de style asiatique de l'Est en bois ajouré à décor de phénix, nuages et végétauxSee Sold Price
Sold2020Sicily & Apulia.- Sandeus (Felinus) Epitoma de regnoSandeus (Felinus) Epitoma de regno Apuliae et Siciliae, edited by Michael Fernus, collation: a8 b-f6 g8, 46 ff., 28 lines, Roman type, side-notes Gothic type, woodcut decorative initials, printed sideSee Sold Price
Sold20182V Anne Sophie Swetchine MADAME SWETCHINE SA VIE ET SES2V Anne Sophie Swetchine MADAME SWETCHINE SA VIE ET SES OUVRES 1860 Decorative Binding Gilt Marbled Paper & Leather Russian Mystic Paris Salon Edited Frederic-Alfred-Pierre Comte de Falloux CatholicisSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Bûches en bois évidées ornementés de bas reliefs à motifs végétaux et antropomorSee Sold Price
Sold2022Medicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leursMedicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leurs Vertus et Usage, first edition, title with woodcut device, woodcut head-pieces and decorative initiSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
Jul 20Connoisseur AuctionsAfter Pierre-Jospeh Redoute, Floral Print, #127 Rose jaune et de Rose du Bengale (Rose)$20
6 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
6 days LeftValoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
6 days LeftValoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Trois chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal€1,200
6 days LeftValoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 14Taylor & HarrisManufacture de Sevres Louis Philippe Hunting Scene Chateau F Bleau Compote 1844$1,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450
6 days LeftValoir Pousse-CornetTABOURET DE BAR SCULPTURAL en bois massif, assise carree sculptee reposant sur quatre pieds a€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena JAWORSKA (1925-2021) Miroir circulaire a attache en plomb dore et inclusions de mosaïques en€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetDANEMARK : Miroir rectangulaire a encadrement en teck et frise de carreau de ceramique. Circa 1960.€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetFrédéric BRULY BOUABRE (1923-2014): Quiconque aime les "oeuvres" du salut des Hommes n'en devrait€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetLIGNE ROSET : Canape d'angle en velours briques 6 modules dont trois d'angles. Annee 1980. H. 57 -€400
6 days LeftValoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques GRANGE CREATION : Paire de consoles a deux plateaux en bois laque noir, pietement bambou.€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE de FAUTEUILS destructures de salle a manger en acier et skaï rouge bordeaux. Annee 1980. H.€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetSUITE de QUATRE CHAISES destructurees de salle a manger en acier et skaï rouge bordeaux. Annee€150