Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758. A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monaSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2020TOMASO BUZZI ( ATTRIB. A) (8)Otto sedie per una casa delle vacanze. Legno di rovere massello, corda di canapa intrecciata. Italia 1935 ca. cm100x45x42 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura, piccole mancanze, incollaggi daSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Boccaccio, Nymphis of FiesoleBoccaccio Giovanni, The Nymphis of Fiesole [...] with the woodcuts made by Bartolommeo di Giovanni for a lost Quattrocento edition... Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1952. In-4° (mm 280x182).See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000