Sold2021Kanon. Festschrift Ernst BergerKanon. Festschrift Ernst Berger Textband + Tafelband In: Fünfzehntes Beiheft zur Halbjahresschrift "Antike Kunst" Schmidt M. (1988). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2016REINER SCHWARZ AAA DER APPARATREINER SCHWARZ, (GERMAN 1940) AAA DER APPARAT, H 9 3/4", W 15 1/4":Pencil signed. Associated American Artists. From the estate of Dr. John M. Rainey, Jr. Grosse Pointe Park, Mich. For a high resolutioSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2018Maske (no reserve price)89 Maske (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GeSee Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"75 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht siSee Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"76 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken beziehtSee Sold Price
Sold2018Maske (no reserve price)88 Maske (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Raphia. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, klSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske,"mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoirSee Sold Price
Sold2018Nackenstütze (no reserve price)154 Nackenstütze (no reserve price) Mongo, DR Kongo Holz, Polsternägel. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auchSee Sold Price
Sold2019A Kuba Wraparound SkirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 700 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der KSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand70 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 87 cm. L ca. 600 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser FSee Sold Price
Sold2022A Tansanian (?) NeckrestNackenstütze Tansania (?) Ohne Sockel / without base Holz. H 16 m. B 15,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (1922-2005), BaselSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand56 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 78 cm. L 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an kSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand59 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 67 cm. L 476 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an kSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand73 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 48 cm. L ca. 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser FSee Sold Price
Sold2018Kuba-Wickelgewand / Overskirt / Ethnogrphic Art57 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia, Kaurischnecken. B ca. 30 cm. L ca. 95 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sSee Sold Price
Sold2021Wort und Bild. Studien zur Gegenwart der AntikeWort und Bild. Studien zur Gegenwart der Antike Schefold K. (1975). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Der zerbrochene KrugDer zerbrochene Krug Vasenfragmente klassischer Zeit aus Athen und Grossgriechenland Schmidt M., Cahn H.A., Slehoferova V. (1991). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2015Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2016Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2021Die Bildnisse der Antiken. Dichter, Redner und DenkerDie Bildnisse der Antiken. Dichter, Redner und Denker Schefold K. (1943). Basel, Benno Schwabe & Co. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The paSee Sold Price
Sold2021Die Geburt der Athena im Ostgiebel des ParthenonDie Geburt der Athena im Ostgiebel des Parthenon Berger E. (1974). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Helmut Newton with Dr. M. Degeorges, Hopital Cochin, Paris, 1986$100