Sold2021Des Falaises de Bandiagara aux Plaines de BamakoDes Falaises de Bandiagara aux Plaines de Bamako 16e Parcours des Mondes. Galerie Dodier - 2017. Dodier, Laurent. French text Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 30,5 x 21,5 cm. 577 g CHSee Sold Price
Sold2023Signed Marcel Mouly (French, 1918-2008) Lithograph in Color on Arches Paper La Table de Jeaux AuxSigned Marcel Mouly (French, 1918-2008) Lithograph in Color on Arches Paper La Table de Jeaux Aux Des 1994. Signed in white pencil, numbered from the regular edition 125/275, measures H: 31" x W: 24",See Sold Price
Sold20241582 FIGURES DE LA BIBLE antique ILLUSTRATED w/ 430 WOODCUTS RARE 16th CENTURYChappuys, Gabriel: Figures de la Bible declares par stances, par G. C. T. Augmantees de grand Nombre de figures aux Actes des Apostres. Lyon, Barthelemy Honorat, 1582 3 parts in 1 volume. 108; 44; 84See Sold Price
Sold2017Paul Berthon(French, 1872-1909) [Société des Amis des Arts de la Manche (Femme aux Iris)], 1899, Imprimerie Chaix, Paris, printer, signed in stone "Paul Berthon", chromolithographic poster, 35-1/4 x 25- 5/8 in.See Sold Price
Sold2016An Hermes Silk Scarf.An Hermes Silk Scarf. L'Art Indien Des Plaines by Sophie de Seynes 34" x 34"See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque WANLI (1573-1620)JARRE à panse ovoïde à décor de paysage aux rochers percés dans des cartouches Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cm Importants fêlesSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Abolition of religious symbols.Decrets de la Convention Nationale, Des 7 jour du 2 mois et 16 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Relatif aux depenses de l’enlevement des signes de Royaut&#See Sold Price
Sold2022SOUTH AMERICA. La Plata. Brazil Peru Chile Patagonia Tribes. MALLET 1683 mapTITLE OF THE MAP: 'Païs qui sont aux environs de la riviere de la Plata et du païs des Patagons' (De L'Amerique) The Map runs from Brazil to Tierra del Fuego. DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE:See Sold Price
Sold2020UlamaUlama Jeu de balle des Olmeques aux Azteques Ballgame, from the Olmecs to the Aztecs Leyenaar, Ted J.J. Lausanne: Musée Olympique (1997). ISBN: 92-9160-020-2 French and English Text/Edition 125 pagesSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2020Borgnis (Giuseppe Antonio) Traité complet deBorgnis (Giuseppe Antonio) Traité complet de méchanique appliquée aux arts ... Des machines imitatives et des machines théâtrales, first edition, 27 folding plates of automataSee Sold Price
Sold2021STYLE MING MARQUE CHENGHUA / MING STYLE CHENGHUA MARKDescription française: BOL MING Bol blanc aux décors de fleurs bleues, peint dans le style des Ming et porte une marque Chenghua. Dimensions : 14.5x7 cm - 5.7x2.7" English description: MING BOWL WhiSee Sold Price
Sold2018de Vaugondy / Fortin: Land of the IsraelitesMap: Carte de la Terre des Hebreux ou Israelites partagee selon l'ordre de Dieu aux douze tribus descendantes des douze fils de Jacob Cartographer: Robert de Vaugondy / Fortin Place/Date: Paris / 1778See Sold Price
Sold2023Alphonse MUCHAAlphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n° 38 représentant des jeunes filles aux fleurs tirées de Figures décoratives. Lithographie sur papier épais. Paris, librairie centrale des Beaux ArSee Sold Price
Sold2018Les arts de la BenueLes arts de la Benue aux racines des traditions Neyt, François Désirant, Andrée Belgique: Editions Hawaiian Agronomics (1985). French text 215 pages Numerous illustrations Hardcover 28 cm. 1400 gr.See Sold Price
Sold2017Mallet: Map of South America, 1683Map Title: 'Païs qui sont aux environs de la riviere de la Plata et du païs des Patagons' SOUTH AMERICA, The Map runs from Brazil to Tierra del Fuego. Brazil Peru Chile Patagonia Tribes Date PrintedSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 14 - Eté 1975Arts d'Afrique Noire 14 - Eté 1975 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 66 - Eté 1988Arts d'Afrique Noire 66 - Eté 1988 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 38 - Eté 1981Arts d'Afrique Noire 38 - Eté 1981 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 18 - Eté 1976Arts d'Afrique Noire 18 - Eté 1976 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 46 - Eté 1983Arts d'Afrique Noire 46 - Eté 1983 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
5 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
20 hrs LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
6 days LeftTaylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700
1 day LeftDoyle New YorkA fine French binding by Michel Ritter from the library of Cortland F, Bishop$50
8 hrs LeftL'Autographe LtdLITERATURE - DUMAS Alexandre fils (1824 - 1895) - Autograph letters signed£80
May 16Potter & Potter AuctionsLa Reponse de L’Amerique aux Boches. Paris: Louchet Publici...$400
1 day LeftDoyle New YorkTwo studies by Deperet on Miocene vertebrate and mammal fossils found in the Rhone Basin$150
8 hrs LeftL'Autographe LtdMUSIC - MAUREL Victor (1848 - 1923) - Visiting card with autograph lines£50