SoldCRÉATURES MYTHIQUES AU STYLE ARCHAÏSANT / ARCHAIC STYLE MYTHICAL CREATURESDescription française: Groupe chinois représentant des créatures mythiques dans un style archaïsant. Dimensions : 4 x 6 x 0.2" English Description: Chinese group representing mythiSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese Sterling Silver Filigree RingTitle : Antique Chinese Sterling Silver Filigree Ring Description (FR) : Bague en argent sterling chinois antique, bague en filigrane, representant un rat et des fleurs Grandeur : 7 (Ajustable) DescriSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2022BÉNITIER / STOUPDescription Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en souSee Sold Price
Sold20241661 ELZEVIR PRESS History of favorites by Pierre DUPUY antique[Pierre DUPUY] Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre [par Michel de Marillac]. History of the most illusSee Sold Price
Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
Sold2017Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuantAncienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm.See Sold Price
Sold2024(4 Pc) 18th Cent. French Law Books By S. Pufendorf & J. BarbeyracDESCRIPTION: (2 Pc) Samuel Pufendorf "Le Droit de la Nature Et des Gens, ou Systeme General des Principes les Plus Importants de la Morale, de la Jurisprudence, Et de la Politique". ("The Law of NaturSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en serpentine veiné de brun formant brûle-parfum, représentant un cheval au galop, un plus petit équidé formant la prise du couvercle.See Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2021Jade Buddha sculpture and lotus flowersSculpture en Jade représentant un bouddha et des fleurs de lotus, inscription en chinois sur le coté Jade sculpture representing a Buddha and lotus flowers, Chinese inscription on the side 4 1/2See Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux divers en bois et métal, dont deux boiseries en forme de volutes et motifs floraux. Mesure d'un des panneaux avecSee Sold Price
Sold2023Harley Davidson, Sterling Silver Skull Wings RingArtist : Harley Davidson Title : Harley Davidson, Sterling Silver Skull Wings Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, representant un crane avec des ailes, inscrit Motor Harley-Davidson CyclSee Sold Price
SoldSUJETS INDIENS EN BRONZE, VERS 1900 / INDIAN BRONZE SUBJECTS, CIRCA 1900Description française: Lot comprenant des sujets en bronze, représentant des personnages et un lion. Inde, art populaire, vers 1900. Dimensions : 7 x 8.25 x 3" 7.25 x 4 x 2.75" 4 x 1.75 x 1.See Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2023PHÉNIX EN SERPENTINE / SERPENTINE PHOENIXDescription française: CHINE Groupe en serpentine, représentant un phénix sur un rocher, parmi des pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 12.5 x 7 x 3.5" English Description: CHSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
Sold2021Dragons Zhulong / Zhulong DragonsEnsemble de 10 pendentifs archaïsants en pierres dures diverses, représentant des dragons zhulong. Chine Le plus grand d'entre eux étant 7,8 cm - 3'' de longueur. English Description Set of 10 archSee Sold Price
Sold2023BOÎTE CHINOISE AVEC DRAGON / CHINESE RED BOX WITH DRAGONDescription française: CHINE Boîte en laque ou résine rouge, à décor moulé d’un dragon parmi des nuages ruyi et flammés, les bords ornés de rinceaux. TravSee Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2022Aksel Holmsen, Norwegian Sterling Silver enameled PinArtist : Aksel Holmsen, Norway Title : Norwegian Sterling Silver enameled Pin Description (FR) : Epinglette en argent sterling vermeille emaillee, representant des recifs et un couche de soleil, inscrSee Sold Price
Sold2016D'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture quiD'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs noSee Sold Price
SoldÉLÉMENT D'ARCHITECTURE INDIEN, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY INDIAN ARCHITECTURAL ELEMENTDescription française: Elément d’architecture, représentant deux divinité en léger tribhanga sous des arcades, surmonté d’un éléphant. Inde, style mSee Sold Price
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
6 days LeftJasper52Authentic Cartier Juste un Clou 18k White Gold Diamond Band Ring Size 49 US 4.75$5,500
6 days LeftJasper52Authentic! Cartier Juste un Clou 18k Rose Gold Diamond Nail Hoop Earrings Paper$14,000
4 days LeftNY Elizabeth 1691 APPLICATION OF COMPASS ILLUSTRATED HISTORICAL APPLICATION OF THE PROPORTION COMPANY$100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de€15,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF terrier, probably first version of the dog Fellow, from the time 1935, with button, block€280