Sold2015NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER)NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER) Deutsch, 15./ 16. Jh. Eisen, geschmiedet, beschnitzter Hartholz-Griff. L. 39,5 cm. Einschneidige Klinge mit typisch geformtem Parierelement, konischer Hilze und leSee Sold Price
Sold2022Anhängekreuz für VerurteilteDeutsch, 15./16.Jh. Eisen geschmiedet. Kreuz mit 3 achtkantigen Balken mit kugeligen Enden. Oberer Kreuzbalken mit Ringöse abschraubbar. H 13 cm.- Altersspuren.See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2022BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHBARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Koeln/Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 24 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Mittig auf Wandung umlaufendes Band mit SSee Sold Price
Sold2022GROSSER BARTMANNKRUGGROSSER BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 48 cm. Auf Wellenfuss bauchiger Korpus mit Bandhenkel. Muendung mit Ausguss, dekoriert mit reliefiertem FriesbanSee Sold Price
Sold201616-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 20,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und PresSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold202216-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND'16-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 34 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-See Sold Price
Sold2019NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,7 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, PressSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold202293-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN'93-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 35,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2022ELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,7 cm (Servierschale), H. bis 16,7 cm (Ke. Verschiedene ManufakturmarkenSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2016HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze,HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, Lackvergoldung. H. 36 cm. Sehr fein ausgearbeitete Darstellung des stehenden Beamten mit faltenreicher Gewandung. Fassung min. berieben, min. besch. PrSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022Grosser Albarello mit Groteskendekor : Faenza, 2. H. 16. Jh.Large albarello with grotesque decoration : Faenza, 2nd half of the 16th century. Cylindrical form on three paw feet with acanthus leaf base, protruding, bulging rim and foot zone; leaf tendrils in reSee Sold Price
Sold2022Bodenfliese : Castelli, M. 16. Jh.Floor tile : Castelli, mid of the 16th century. Transverse rectangular, thick slab with a bust of a lady in profile in a decorative frame on the top. White-ground glazed majolica with painting in blueSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsSupernatural.- Brown (J.H.) Spectropia; or, Surprising Spectral Illusions. Showing Ghosts£300
7 hrs LeftNoble House Collection GalleryART DECO VINTAGE RED CRYSTAL NECKLACE 16" LONG AND A BROOCH$40(1 bid)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, double sided, tin & cast zinc, "OCULISTS PRESCRIPTIONS COMPOUNDED, J.H. BAYLEY. OPT.D."$3,250(2 bids)
47 mins LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Irish Arts And Crafts Donegal Rug 16 ft 2 in x 13 ft (4.93 m x 3.96 m)$15,000
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign "BARBER SHOP" circa 19th century, sheet tin & leaded glass, double sided, 29" x 16" x 4$2,200(4 bids)
287 Lots AwayCarlsen Gallery, Inc.1846 SAMPLER BY 10 YR OLD HARRIET HEIGHTWAYS IN FIGURED MAPLE FRAME 16 7/8" X 16 5/8" OVERALL$175(3 bids)
171 Lots AwayCarlsen Gallery, Inc.OIL / BOARD, FORREST MOSES "LOG SAWING" 1959 #229 24" X 16"$500(3 bids)
7 hrs LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL VINTAGE POURED GLASS NECKLACE SHADES OF GREEN 16"$60(2 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services Inc16 MARILYN MONROE Famous and Lost Image Postcards$65(3 bids)
340 Lots AwayCarlsen Gallery, Inc.HAND HAMMERED COPPER & SLAG ARTS & CRAFTS LAMP PERIOD, ORIGINAL PATINA, 27" X 16"$500(2 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYToll sign, early 19th century, painted wood panel, ex Sotheby's, 16" x 38"$1,200(2 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCarved wood spoon rack with assorted Pewter spoons, rack is dated 1722, 16" tall$110(2 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncPETER MAX Taylor Swift Art Print on Canvas 16 x 16$10(3 bids)