Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2016Kerzenleuchter / Candlestick, A. Weng, deutsch, 1860Kerzenleuchter / Candlestick, A. Weng, deutsch, 1860 Material: Silber 13 Lot, Marke: Meistermarke A.WENG, Maße: H. 33 cm, Gewicht: 890 g (beschwert), Zustand: gut + Material: silver 13 lot, Mark: makSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022Mittelteil eines Colliers : Um 1860 :Middle part of a necklace : Around 1860 Round, multi-piece shape, centered blossom with large pearl ornament, each side with six eyelets and box clasp. Yellow gold 18 ct. L. 4.4 cm, D. 3.3 cm, 6.7 g.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900 Geige: 4/4, dunkelbrauner Lack, einteiliger Boden, innen Zettel 'Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1655', Korpus mit ausgeprägter WölbuSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2020Rechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, umRechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, um 1930 Material: Silber Ag 800/000, Gravur '...zur Silberhochzeit und 25 jähr. Geschäftsjubiläum - die Osnabrücker Actien Brauerei 1936' PunzieSee Sold Price
Sold2017BUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 EingesetzteBUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 Eingesetzte Bein-Plakette auf der Giiffoberseite, eingesetzte Glasaugen, Holz, partiell geschnitzt, geflochtene Lederschlaufe, Metallmanschette, Metall-Zwinge. L.See Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Kantiger Silbergriff, Leder. L. 82 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2016Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, Ø 4 1/3 in. flywheel, mahogany base 9 x 5 in., rare. Elektromagnetischer Motor, um 1860 Vermutlich Frankreich, Raddurchmesser 11 cm, MahagonisSee Sold Price
Sold2015Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, with Ø 3 ¼ in. flywheel and belt pulley, mahogany base and pillar. Working (5 V direct current). Elektromagnetischer Motor, um 1860 VermutlicSee Sold Price
5 days LeftBlack Hills Curio CompanyAntique Civil War Sword Model 1860 Shannon Miller New York Engraved Blade$150(2 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.C. 1860 CIVIL WAR CAVALRY SABER BY C. ROBY, CHELMSFORD, MA 41" LONG$250(1 bid)
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 Nathaniel Hawthorne 1st ed The Marble Faun Romance Gothic Novel 2v$82(3 bids)
Jun 08Early American History Auctionsc. 1860 Civil War Era, Constitution and the Laws Patriotic Union Case and Tintype$180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 George Washington 1ed Life of American Revolutionary War First US President$22(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Political Textbook 1ed SLAVERY Abe Lincoln Douglass Civil War Government$6(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Voyages of Jonathan Carver INDIANS North America Mississippi Natchez Tours$1(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsHELLER, George Waldo (1860 – 1932). Heller’s Wonder Coterie...$750
307 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3See Sold Price
Jun 07DOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Burl Veneer Reniform Desk Holland & Sons, London, circa 1860$1,500
6 days LeftTaylor & HarrisPair Tiffany & Co. Sterling Silver Covered Vegetable Dishes #356, circa 1860$2,000
149 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria – a silver-gilt seal with semi-precious stones, circa 1860See Sold Price