Sold2023Wcaibl in Wein Studio LensWcaibl in Wein Studio Lens Late 19th century, with leather lens cover. Wet plate - positive large plate ambrotype and tintype lens. Overall Height 15 1/2 in. Cap Diameter 7 1/2 in. Lens Diameter 7 in.See Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2016Wein, Bronze Modernist SculptureAlbert W. Wein (American, 1915-19991), modernist sculpture, bronze, on black marble base, signed lower right "Wien 1947", 19" h x 7 1/4" w x 5" d. Provenance: from a California estate.See Sold Price
Sold2023Albert Wein, Woman FluteAlbert Wein Woman Flute patinated bronze 31.5 h x 10.25 w x 5.625 d in (80 x 26 x 14 cm) Incised signature and number to lower edge 'Wein 2/9' with foundry mark. This work is number 2 from the editiSee Sold Price
Sold2015Albert Wein, NA (American, 1915-1991) "Maternity"Albert Wein, NA (American, 1915-1991) "Maternity" Bronze. Sgn. on reverse, Wein 8/9 '74. Ht. 35". Peter Bissell Collection, Cooperstown, NY.See Sold Price
Sold2023Albert Wein (1915-1991) New York CaliforniaUNTITLED, cast bronze sculpture with patinas, signed and numbered 1/6, overall 33 ½” tall including marble base, weight 68 pounds.See Sold Price
Sold2016O/C "ALPINE LANDSCAPE" SGND CARL HASCH, WEIN, 189070 1/2" X 58" OVERALL INCLUDING FRAMESee Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2015Werkstätte Hagenauer Wein sculptures, twoKarl Hagenauer (1898-1956) for Werkstätte Hagenauer Wien, sculptures, two, Austria, brass, bronze, carved wood, each with stamped Hagenauer marks, 5"w x 9.25"h; 4.25"w x 12.75"hSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2020"PORTOIS & FIX WEIN" (AUSTRIA) COMMODEFRENCH DIRECTOIRE STYLE MARBLE TOP ROSEWOOD INLAID BRONZE MOUNTED 3 DRAWER COMMODE WITH LOCKS STAMPED "PORTOIS & FIX WEIN" (AUSTRIA); 34"H X 42"W X 19"DSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER PORTRAITIST MAEDCHENBILDNIS MIT WELPEGERMAN PORTRAITIST Active around 1830 Portrait of a girl with a puppy Oil on canvas. 64,5 x 55,5 cm (F. 90 x 79 cm). Craquele, restorations. Frame. DEUTSCHER PORTRAITIST Taetig um 1830 MaedchenbildnisSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER MALER DES SPAETIMPRESSIONISMUS ANSICHT VON DRESDEN (1830)GERMAN PAINTER OF LATE IMPRESSIONISM Active around 1930 View of Dresden (1830) Oil on canvas. 56 x 70,5 cm (F. 71 x 86 cm). Indistinctly signed and dated lower left. Verso: stamp on the stretcher 'EmiSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig um 1780) Porträt von Adelaide Louise Rogere Martine von Zweybrücken geb. Comtesse de Palastron Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches BSee Sold Price
Sold2018Albert Wein. Female Dancer bronze(American, 1915-1991). Stylized verdigris bronze figure, signed "Wein," mounted on marble base, figure -16 in. H., total - 19 in. H.See Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
6 hrs LeftChurchill GalleriesPeter Mast. THURINGEN Die Fursten und ihre Lander. Graz; Wein; Koln: Verlag Styria 1992$10
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)
Oct 27Art Leaders GalleryPaul Cesar Helleu "A L'Exposition' - framed photogravure etching on paper - 19x22$500
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€450(3 bids)
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€360(5 bids)
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€340(4 bids)
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEEhrenzeichen für Deutsche Volkspflege (1939), 2 Kl. / Red Cross, 2nd Class (1939)€30(2 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncGerman Deutsche Panzer Division 999/1000 Gold Clad Bar$6
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€300(2 bids)
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€180(2 bids)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGraf Richter Bisjak; Markus Graf; Michaela Bisjak; Kai Richter, 'Deutsche Bank', 1997 (design)€1,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUECross of Honour of the German Mother "Ehrenkreuz der Deutschen Mutter", instituted in 1939€10
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUECross of Honour of the German Mother "Ehrenkreuz der Deutschen Mutter", instituted in 1939€10