Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2017Nô theatre maskMasque d'homme de théâtre Nô, bois laqué, légers accidents et signature au dos. Japon Xxe 20cmSee Sold Price
Sold2023KINARIDescription française: SIAM Enseigne de temple en bois laqué et doré, formé d’une colonne surmontée d’un kinari, deux lions et deux adorants en partie basse. Xxe sSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Epoque Khi nh (1885-1925)Important PANNEAU faisant fronton à décor d'inscriptions, d'un phénix, de fruits et de végétaux Bois sculpté, mouluré, ajouré, laqué et doré H. 106 -See Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2017Binod theatre maskMasque de théatre "Binod". Bois recouvert de tissus stuqués et polychromés. Usure du décor, anciennes marques de portage interne. Ethnie Rajabnsi, Ouest Bengale, distric de Maldah, fin XIX ème ouSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE PETIT CABINET DE CURIOSITÉ EN LAQUE MIAOJIN ZHAOQI PEINT À L'OR ET ...€25,000
Jun 12BonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000