Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2017CHANEL Parure en PVC composée d'un collier avec pendentCHANELParure en PVC composée d'un collier avec pendentif cœur et d'une paire de boucles d'oreilles assortie.Très bon état.Dans leur boîte.See Sold Price
Sold2023Art Deco Eterna .935 Silver Watch PendantTitre : Art Deco Eterna .935 Silver Watch Pendant Description (FR) : Montre pendentif Eterna, 15 Jewels, Boitier en argent .935, avec ca chaine en or plaquer, fonctionelle , poid total : 55,5 g DescriSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade jaune légèrement veiné de rouille, à décor archaïsant de masques de taotie, avec deux cartouches ornés de quatre caractères en zSee Sold Price
Sold2021Christian LACROIX, Collier avec médaillon enChristian Lacroix Collier avec médaillon en Croix et paire de boucles d'oreilles,vendu avec leur boîte en carton, circa 1970See Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2020Grp 6 Early Science BooksGroup of six early science books. Includes "Suite du Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Liberaux, et les Arts Mechaniques, avec leur Explication," Paris, 1777; "Miscellanea Curiosa," LondSee Sold Price
Sold2022Encyclopédie Vol XI, Diderot et D'AlembertDIDEROT, Denis (1713-1784) and D'ALEMBERT, Jean Le Rond (1717-1783), Editors Title: Receuil de Planches, sur les Sciences, le Arts Libéraux , et les Arts Mechaniques, avec Leur Explication, Vol XISee Sold Price
Sold2019Besace à noix de Bétel des Philippines enBesace à noix de Bétel des Philippines en bronze ciselé en forme de croissant de lune, avec chaîne ornée de 4 clochettes, et 3 compartiments intérieurs.H. 6x14.5x8 cm&PlaSee Sold Price
Sold2019Ludovic Hirschfeld NEVROLOGIE OU DESCRIPTION ETLudovic Hirschfeld NEVROLOGIE OU DESCRIPTION ET ICONOGRAPHIE DU SYSTEME NERVEUX ET DES ORGANES DES SENS DE L HOMME AVEC LEUR MODE DE PREPARATION 1853 Decorative Binding Neurologie Neurology Plate VoluSee Sold Price
Sold2024Wilhelm Henle (1809 - 1882) - Anatomical Print - Anatomy - Structure of handThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2023SUJETS ANTHROPOMORPHES CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ANTHROPOMORPHIC SUBJECTS Description française: CHINE Trois sujets anthropomorphes en pierre dure, dont deux avec cornes. Travail moderne. Dimensions : 5 x 1.75 x 0.125" English Description: CHINA Three anthropomorphic sSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734 - 1777) - Set of 9 Chemical Engravings - Alchemical symbols - Utensils forThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734 - 1777) - Set of 9 Copperplate Engravings - Architecture, Masonry, Quarry withThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734 - 1777) - Set of 9 Copperplate Engravings - Greek and Roman architecture - ViewThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734 - 1777) - Set of 4 Anatomical EngravingsThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734 - 1777) - Set of 7 Engravings - Musique / Music - Musical notesThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, Manner of/ Attributed: Deux Femmes avecPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Manner of/ Attributed: Deux Femmes avec un Chien, 8.6.61III. Pen and ink on heavy paper. Signed and dated upper left, unframed. Picasso was the most dominant and infSee Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2018MONTRE BRACELET, VACHERON CONSTANTIN GENEVE, FIN DESchronographe 36mm référence 4178, boîtier rond en or 18k cornes d¿araignée, cadran argenté avec deux compteurs avec échelle chronographe et pulsométrie, touchesSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Oct 05Stanford AuctioneersPAUL KLEE - With the Two Strays ["Avec les deux egares'] - Original color collotype$400
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesLouis VUITTON. Deux jeux de cartes de 52 cartes ornés du€100
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Les deux sages, c. 1900-1905, huile sur toile [...], signée, 100x126CHF 10,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989) Las Flores Dalinianas, porcelaine, 1981.€900
4 days LeftFontaine's Auction GalleryClaude Venard (French, 1913-1999), "Nature Morte Avec Carafe Rouge" (Still Life with Red Carafe)$6,500(3 bids)