Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2018Deux gardiens LokapalaDeux gardiens Lokapala Chine, XIXe sie?cle En bois laque? or, chacun assis, l’un posant ses mains sur ses cuisses, l’autre assis en rajalilasana, les mains pose?es derrie?re lui. (Accidents, manquSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2017Verseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décorVerseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décor de tête de dragon, décor de motifs sculptés en relief Sur socle en bois Chine H : 20 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2017Jonque chinoise sculptée en albâtre, accompagnée deJonque chinoise sculptée en albâtre, accompagnée de parties démontées, sur socle en bois. Chine, milieu 20è s. Longueur: 90cm Hauteur: 60cm.See Sold Price
SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
SoldPOÊTE IVRE EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI DRUNKEN POETDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant le poète ivre Li Bai allongé. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle Dimensions : 3.25See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Deux réglettes en bois et incrustations de nacre, à décor de chauve-souris tenant des pendeloques, et revers à motifs d’objSee Sold Price
Sold2022Console demi-lune à 2 tiroirsConsole demi-lune ouvrant par deux tiroirs en bois de placage et dessus en marbre blanc 83 x 72 x 41 cmSee Sold Price
Sold2016Travail extrème oriental du XIXème siècle Plateau àTravail extrème oriental du XIXème siècle Plateau à deux anses en bois naturel à décors sculptés de chauves-souris et dragons. 67 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux comprenant deux demi chapiteaux en bois polychrome et dorures, un demi-socle en bois et dorure et un socle en bois ajouSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de six éléments architecturaux en bois. Deux sont peint en blanc et dorures, les quatre autres sont bois naturel. Longueur maximale : 61 cm / 24"See Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2022BRAS DE LUMIÈRE / SCONCESDescription Français: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES Paire de deux bras de lumière en bois recouvert de dorures. Longueur approximative du plus grand : 118 cm / 46 1/2" English Description:See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
6 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
6 days LeftBonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
6 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
6 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
6 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
6 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
6 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, circa 1927 (Buisson, 30.54)Eau-forte...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
6 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Hermès Haut relief en plâtre, socle présentoir en bois. A high relief€70
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350