Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo che prega, 1973Carboncino su carta, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Mario Caria - DynamoMario Caria - Dynamo Original cover art for the Fratelli Spada's Uomo Mascherato #206. Tempera on cardboard, signed. Mario Caria - Dynamo Originale di copertina per l'Uomo Mascherato n. 206 Tempera suSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2016LIBRI, Guglielmo. IL Conte PepoliLIBRI, Guglielmo. 1803 – 1869 “IL Conte Pepoli, che avrò l’onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hannoSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold20231845 PITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO antique ILLUSTRATEDPITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO esistenti nell' abbazia di Grottaferrata, incise da Vincenzo Ferreri Romano. by Vincenzo Ferreri Romano Published by Presso l'autore via Capo le Case no.See Sold Price
Sold2021L'Uomo Mascherato MisteroFALK; McCOY; FANTONI - L’ Uomo Mascherato Mistero. Serie completa di 4 albi in formato grande orizzontale. Cm 21,5x31. Anno 1950. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972 ITA tempera su cartone, 18,5 x 25,5 cm Originale di copertina realizzato da Caria per "Operazione Caverna",See Sold Price
Sold2016Historia Di Tutte L'Heresie Descritta by D. BerninoHistoria Di Tutte L'Heresie Descritta By Domenico Bernino Presso Paolo Baglioni: Venice 1711 600 pages, Half and Full Title, prelims, and index at end. Measures: 7 inches x 9.25 inches No Reserve: ThiSee Sold Price
Sold2016Biliverti. The angel. Italy. 1842.Giovanni Biliverti. The angel who refuses the gifts of Tobia. Italy. 1842. Print of steel engraving titled „L‘angelo che ricusa i doni di Tobia“. Artist Giovanni Bilivert.Drawn by A. Muzzi. EngrSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOAQUIM MUNTAÑOLA PUIG (1914-2012). MEN'S CARICATURES.€120
332 Lots AwayForum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
BonhamsBarbaresco Riserva, Santo Stefano di Nieve, Red Label 1988, Bruno Giacosa (1 magnum)£550(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200