Sold2021Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.)Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.) Walter-Karydi E. (2015). Berlin / Boston, Walter de Gruyter GmbH. ISBN: 978-3-11-034736-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2016Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware.Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit roter, weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. Rand bestossen. Bestossen. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2023DoppelfingeramulettÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–300 v. Chr. Basalt. Fein gearbeitetes Doppelfingeramulett mit feiner Angabe der Fingernägel. L 9,6 cm, B 2,7 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2023IbisfigurÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2020An Attic Black-Figure LekythosSchwarzfigurige Lekythos Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500 EUR 2See Sold Price
Sold2021Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr.Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel Kreuzer B. (1992). Freiburg i. Br., Freundeskreis der ArchäologischenSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 gravierte Steine, 1 gravierter KnochenFrankreich, Jungpaläolithikum, 15000 v. Chr. Ritzzeichnungen von Rentieren und Pferden. L 6-8 cm.See Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
3 days LeftHermann Historica GmbHVictoria, Queen of Great Britain and Ireland, Empress of India - a silver gift cigarette case, dated€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400