Sold2022DIE „PANDORASAGE" BEI HESIODDIE „PANDORASAGE" BEI HESIOD Textkritische und motivgeschichtliche Untersuchungen Otto Lendle (1957). VERLAG KONRAD TRILTSCA, WURZBURG. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2018Maske57 Maske Mama-Kantana, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. maske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-Kultes für das Wohl, die Gesundheit undSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2021A Bassa Mask"geh-naw"Maske, "geh-naw" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. "geh-naw" genannte Unterhaltungs-Maske, die bei gewissen Anlässen - wie deSee Sold Price
Sold2018Maske69 Maske Yombe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Polsternägel. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Hans Potthof (1911-2003). Eine der vielen Masken der Tanz-Ensembles der Yombe, die bei ihren AufSee Sold Price
Sold2016Unimog S zivil, ultramarin485/1A, ohne die bei diesem Modell sehr haeufig vorkommende Dachdelle, sehr gut (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Buessing LU 7, orangerot/olivgruen616/1AA, ohne die bei dieser Farbvariante haeufig vorkommenden Dachdellen, neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2017Buessing LU 7, orangerot/olivgruen616/1AA, Kabinendach ohne die bei dieser Farbvariante haeufig vorkommenden Dachdellen, sehr gut (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2017Berendes, Die Pharmazie bei den Alten Kulturvölkern,Heading: Author: Berendes, Julius, Title: Die Pharmazie bei den Alten Kulturvölkern Place Published: Paris Publisher:Hildedsheim Date Published: 1965 Description:See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2021Hiroshige II (1826–1869)Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Tôto sanjûrokkei (Sechsunddreissig Ansichten der östlichen Hauptstadt): Die Küstenlinie bei Takanawa. Oban-Format. - LöchSee Sold Price
Sold2021Gustav Ranzoni. Oil/Panel, LandscapeGustav Ranzoni (Austrian, 1826-1900). An oil on panel landscape titled "Die Donau bei Klosterneubrug". Signed lower left and gilt framed. Panel: 16-1/2in x 20-1/2in.See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 LKW der 60er/70er Jahredarunter Shell-Tanksattelzug Magirus (Sattelpfanne ausgetauscht, sonst gut), ..., alle mit minimalen Maengeln, die nur bei genauem Hinsehen zu erkennen sind (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 11 PKW der 60er/70er Jahredarunter MB 300 SL Coupe weinrot (nur geringe Bruchstelle am hinteren Kennzeichen), ..., alle mit minimalen Maengeln, die nur bei genauem Hinsehen zu erkennen sind (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Six Small Prints of FiguresIncluding, "Les Hazards Heureux De L`Escarpolette," "Le Billet Doux," and "Die Schlackenburg bei Teplitz." Largest Sight Size:4-3/4"h x 5-3/4"wSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn DüRheinbrücke Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll.See Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Tellurium and Lunarium by Jan Felkl, Prague, c. 1880Tellurium and Lunarium by Jan Felkl, Prague, c. 1880 Physical demonstration model, signed on the earth globe: "Die Erde, Prag bei J. Felkl, No. 1", bronzed cast metal and lacquered brass, 2 1/3 in. plSee Sold Price
Sold2023PASSOVER HAGGADAH AND ANTIQUE GERMAN JUDAICA BOOKAn antique German Book edition titled Die judischen Strafgesetze bei Flavius Josephus in ihrem Verhaltnis zu Schrift und Halacha, or Jewish Penal Laws in Flavius Josephus in their Relation to ScripturSee Sold Price
Sold2015Chevrolet Flachpritsche, d'-silbergrau622/1C, mit rechteckigem OPS (bei dem die Preisangabe ausgeschnitten wurde), neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2021Beuys, Joseph Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: dieBeuys, Joseph Fluxus Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: die Grünen). Plakat. 1979. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 78 x 59,5 cm (80 x 58 cm - Passepartoutausschnitt). Signiert. - Auf UnterlaSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 16Hermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
BonhamsNine views of Ukraine, Russia and neighbouring lands: Alex Kaiser, tinted lithograph after Whitt...£300
6 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th) Circle, Tivoli with temple of Vesta, around 1880, albumen paper print€400
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
2 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
5 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
2 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
May 14Hermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720