Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2022Williams Hugh William (pittore britannico 1773-1829) Monte Olimpoacquerello su carta, W. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022EDWARD LEARHolloway, 1812 - Sanremo, 1888 Mus Decumanus Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 16X27 Provenienza: Londra, JS Maas & Co Ltd Milano, collezione privata EspSee Sold Price
Sold2018VINCENZO IROLLINapoli, 1860 - 1942 Tenerezza Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 58X38 Provenienza: Milano, collezione privataSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2018Edoardo Dal Bono (1841-1915) SorrentoAcquerello su carta, cm. 34x49 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano.See Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. Fiandre (?) XVII-XVIII secoloContenente un acquerello su carta a soggetto astratto, W. 40 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2021Ludovico Zambeletti (1881-1966) Signore inAcquerello su carta, cm. 40x27 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "GuSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Coleman (Roma, 1846 - Roma, 1911) - Campagna romana con rovine€420
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Frans Vervloet (Malines, 1795 - Venezia, 1872) - Ponte Vecchio€800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - Veduta di Portici (Villa Reale), 1890€3,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Speed skater, 1983€15,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero,€2,400
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Cortile, 1953€1,000