Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone in metalloCoppia di poltrone in metallo cromato e cuoio nero mod. Wassily, per Gavina Anni 60. . Cm 78,00 x 74,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2018MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone con strutturaBREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Coppia di poltrone con struttura tubolare acciaio cromato e seduta in cuoio, mod. Wassily, per Gavina anni 60. . -. Cm 82,00 x 75,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDILegno, metallo, cartoncino colorato, nylon. Etichetta originale. Serie limitata - Prova d'Autore. 73,00 x 73,00 x 8,00 cm - Wood, metal, colored cardboard, nylon. Original label. Limited series - ArtiSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017Victor Simonetti, Gavina, Duchamps, sculptureVictor Simonetti per Dino Gavina, centro Duchamps, scultura in ottone. Inciso sulla base Centro Duchamp. Dimensioni: cm 20x37x6 AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ArtiSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2015JASPER MORRISON KNOLL Per Knoll. Coppia di poltrone.MORRISON KNOLL JASPER (n. 1959) Per Knoll. Coppia di poltrone. Metallo laccato. Cm 54,00 x 80,00 x 72,00. Anni '80.See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2017Dino GavinaPeriplo, tribute to Lucio Fontana Lacquered metal. Manufactured by Gavina, Centro Duchamp, 1970s Limited edition. Bears paper label:Simon. 100x75x2 cm Literature: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale UlSee Sold Price
Sold2017ARNE TIDEMAND RUUD Coppia di poltrone in teak e cuoioTIDEMAND RUUD ARNE Coppia di poltrone in teak e cuoio per Isa anni 50. Etichetta presente. -. Cm 70,00 x 76,00 x 103,00.See Sold Price
Sold2019MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairsLUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) per KNOLL. Coppia di poltrone Barcelona in acciaio e pelle. Edizione Florence Knoll. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof.See Sold Price
Sold2022LIISI BECKMANN for ZANOTTA. Pair of Karelia armchairsLIISI BECKMANN (Svobodnoye, 1924 - Orimattila, 2004) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Karelia viola in poliuretano espanso. 1966. Rifoderate e restaurate. Altezza della seduta cm. 36 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI for ISA. Pair of armchairsGUGLIELMO VERONESI (Nato a Milano nel 1913) per ISA . Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione Isa. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 84 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500