Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2016Dino Gavina omaggio a Lucio Fontana,Periplo. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca. cm. 75x100See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2017Dino GavinaPeriplo, tribute to Lucio Fontana Lacquered metal. Manufactured by Gavina, Centro Duchamp, 1970s Limited edition. Bears paper label:Simon. 100x75x2 cm Literature: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale UlSee Sold Price
Sold2017Dino GavinaPeriplo, tribute to Lucio Fontana Lacquered metal. Manufactured by Gavina, Centro Duchamp, 1970s Limited edition. Bears paper label: Simon Gavina Duchamp Bologna. 168x63.5x2 cm Literature: AA.VV., DinSee Sold Price
Sold2016DINO GAVINA Scultura, in acciaio “Fiori futuristiâ€GAVINA DINO Scultura, in acciaio “Fiori futuristi†omaggio a Giacomo Balla, Centro Duchamp anni 80. -. Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Data e firma incise alla baseSee Sold Price
Sold2022LUCIO FONTANA Pieghevole, 1967LUCIO FONTANA 1899-1968 Pieghevole invito mostra, 1967 Autografo e correzione testo su catoncino Invito mostra Galleria Il Bilico, Roma cm. 22x16 PROVENIENZA Collezione Loreto Soro Collezione privata,See Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2018Pannello luminosoPannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, 1968/1970 ca. cm 80x240x17See Sold Price
Sold2016Duilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro diDuilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro di forte spessore scalpellato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. FirmatoSee Sold Price
Sold2017Lucio Fontana, It., Alfa Romeo Trophy, Nabokov, 64Lucio Fontana, Argentinian-Italian, 1899-1968, Alfa Romeo "Discus", a machined and pierced steel disk with an affixed smaller .800 silver disk engraved "Alfa Romeo Milano a Dmitri Nabokov per le vittoSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto SpazialeLucio Fontana Concetto Spaziale 1968etching, aquatint, embossing and punched holes sight: 24.875 h × 18.5 w in (63 × 47 cm) This work was among the last pieces Fontana completed beSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto Spaziale ...Lucio Fontana Concetto Spaziale (from XXe Siecle) 1975lithograph in colors image: 12.375 h × 9.625 w in (31 × 24 cm) sheet: 14 h × 10.5 w in (36 × 27 cm) This work is from the editionSee Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IIILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale III". Original watercolor and crayon drawing. 1952-1953. Signed lower right. Cream wove paper. Very good to fine condition. OverallSee Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale II". Mixed media. 1952-1953. Signed lower right, recto; signed and titled, verso. Mounted on stiff artist board faced with black paSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana*, Concetto spaziale (rosso)Lucio Fontana*, (1899-1968) Concetto spaziale (rosso). 1968. Plastic. Approx. 30 x 30cm. Framed behind glass.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (1899-1968); Concetto Spaziale (Spatial Concept);Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale (Spatial Concept), 1968 Etching and relief with embossing and punctures, signed in pencil, dated and numbered 148/210, published by International Graphic ArSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana - Concetto SpazialeArtist: Lucio Fontana Title: Concetto Spaziale Year: 1975 Dimensions: 14in. by 10.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: XXe Siecle SSee Sold Price
Sold2020Lucio Fontana, Concetto SpazialeLucio Fontana Concetto Spaziale 1968etching and aquatint with punched holes on wove paper25.5 h × 19 w in (65 × 48 cm) Measurements are of sight. Signed, dated and numbered to lower eSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA [par/imputee] - Concetto Spaziale,Lucio Fontana [par/imputee] (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale, Attesa - Rosso". Oil (hydro paint) on canvas. c1966. Bears signature, titled, and annotated, verso. Very good to finSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
4 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 11Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Cigarette lighter 'BRICO PRAM' for type 308, Dino e€180
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 2364 per Fontana Arte, Milano.€1,500
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attribuito. Grande tavolo da salotto per Fontana Arte, Milano.€4,000
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari HKZ ignition box for type Dino€100