Odoardo Borrani (Italian, 1833-1905), "Feeding the Chickens"Fontaine's Auction Gallery4.6(354)$3,000Feb 07, 2026
Francesco Ballesio (1860-1923) Orientalist PaintingPrime Auction Gallery, Inc.4.2(10)$4,0003 days Left
Oil on canvas, The Stop, Italian master around 1800, NaplesTemplum Fine Art Auctions4.1(11)€9001 day Left
Italian Oil On Canvas Painting By Antonio Zoppi (1860-1926) Circa 1906Auction Plus, Inc.4.3(6)$8,0003 days Left
An Antique Italian Orientalist Water Color On Paper of Two Arab MusiciansDoyen’s LLC4.3(13)$2,00014 hrs Left
Watercolor on paper "Going Home" Attributed to by Italian painter Cesare TiratelliYakon Auctions4.4(40)$505 days Left
SoldCOMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
SoldVASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
SoldAlzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
SoldPORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
SoldCOMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
SoldDIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
SoldMATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
SoldVentaglio pieghevoleVentaglio pieghevole Raffigurante scena galante e tralci di fiori, al verso sono dipinti rami di fiori Pagina in carta dipinta a tempera, stecche in avorio prive di decorazione, cornice antica GermaniSee Sold Price
SoldScena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
SoldEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
SoldEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
SoldEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
SoldITALIAN OIL ON CANVAS - DIPINTO ORIGINAL 800Title- Natura Morta Con Animali Sight- 25" x 32" Overall- 32" x 40" 3rd Party Shipping Only For This LotSee Sold Price
SoldDIPINTO SU SETA CON GRU, GIAPPONE, EPOCA MEIJI, FIRMATODepicting seven cranes. In quite good conditions very minor folding signs, wears on silk of the scroll. 104,5 cm high, 34,5 cm wide AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED Provenance:See Sold Price
SoldRilievo in stucco raffigurante scena mitologica.cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e doratoSee Sold Price
SoldPainting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
SoldGIACOMO MANTEGAZZA (1853-1920) Scena GalanteOil on canvas. Original Framed.Signed low left. Amazing and lovely painting full framed. Beautiful executed. Full detail on costume.Size: 16 inches (h) x 10 ½ inches (w) canvas27 inches (h) x 21 inSee Sold Price
SoldVASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
SoldPICCOLO DIPINTO SU TESSUTO, TIBET, XVII SECOLOProvenance: from the private collection of a Milanese gentleman who formed it in the late seventies and bought mostly from the Eskenazi gallery in Milan A TIBETAN PAINTING ON CLOTH, 17TH CENTURY 11,5See Sold Price
SoldCASSAPANCA in legno dipinto e laccatoCASSAPANCA in legno dipinto e laccato (mancanze e usure). Tirolo primi XIX secolo. cm 121 x 58 Alt. cm 75.See Sold Price