Sold2021"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX cm. 35x47See Sold Price
Sold2017"Testa di uomo" disegno a matita,"Testa di uomo" disegno a matita, sec.XVIII cm.22x28See Sold Price
Sold2022GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane. Venezia 1842. Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a matita sotto l’immagine a destra. Lievi tracce d’See Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Attilio Micheluzzi - TitanicAttilio Micheluzzi - Titanic Original art #32; pencil and ink on drawing paper. Attilio Micheluzzi - Titanic Tavola originale n.32 Matita e china su carta da disegno cm 35x50See Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2024Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999 ITA matita su cartoncino, 15 x 21 cm Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell‘Inferno dantesco edito perSee Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2022Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985 ITA matita su lucido – 18 x 13 cm Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto "Orc Charge" del 1985. PubbliSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 180 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS AND LINES A FLOOR LASee Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce for Zero Disegno EtagereGaetano Pesce for Zero Disegno molded polyurethane resin three-tier etagere, dated and inscribed "Miami 23.10.02" on the apron. [49 1/2" H x 15 1/2" Diam.]. In good condition.See Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS, SMALL LINES A FLOORSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe GOOD GENERAL CONDITIONS. SCRATCHES, LINES AND WEAR SIGNS ASee Sold Price
Sold2019HANS J WEGNER (DISEGNO DI) 2Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY)See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950),Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2018GALLIARI. Disegno con scenografia.GALLIARI. Disegno con scenografia.Disegno di mm. 321 x 492. Piccoli margini. Monocromo con disegno architettonico delineato in bistrò, rilievi e ombreggiature colorati all’acquarello. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2015Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier,Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rottureSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) ? Schizzi€6,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Homme assis au bord du fluve, 1914€500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le marche (recto) ? (verso)€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
1 day LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800