Sold2018mixed lot of dollhouse decoration pieces, scissors formixed lot of dollhouse decoration pieces, scissors for wick, brass, small pliers, lamp, table decoration, tin bowl German Description Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Dochtschere, Messing, kl.See Sold Price
Sold2016Dochtschere (Lichtputzschere) und RebhuhnGerman: Dochtschere (Lichtputzschere) und Rebhuhn Warschau, Maciej Nowakowski (Meister 1830-1856) / wohl Liegnitz Silber. Schere mit reliefierten FLoraldekor und gerippten Dochtkasten. Punziert mit FeSee Sold Price
Sold2017Lichtputzschere und StänderLichtputzschere und Ständer London, 1771 bzw. 1815 Silber. Abgerundeter Dochtkasten mit graviertem Floraldekor. Ständer mit graviertem, bekröntem Monogramm. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke,See Sold Price
Sold2017Dochtschere / Wick scissors, William Bateman, London,Dochtschere / Wick scissors, William Bateman, London, ca. 1807 Material: Silber 925, Marke: Beschaumarke, Meistermarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe M, Länge: 17,5 cm, Gewicht: 96 g, Zustand: gut + MaSee Sold Price
Sold2017Dochtschere / A wick scissors, Wien/Vienna, 1840Dochtschere / A wick scissors, Wien/Vienna, 1840 Material: Silber, Punzierung: Stadtmarke 1840, Meistermarke D.K., Länge: 15,5 cm, Gewicht: 87 g, Zustand: gut + Material: silver, Hallmarks: city markSee Sold Price
Sold2015Dochtschere Norddeutschland, um 1800. Silber. Punzen:Dochtschere Norddeutschland, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. L. 16,5 cm. Gew.: 84 g.See Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchen-Zubehör, Fischschaufel, Teigspritze,Konv. Puppenküchen-Zubehör, Fischschaufel, Teigspritze, H: 7 cm, kl. Zuckerbrecher, Schleifstahl, 1 Blechkorb, Dochtschere, kl. Petroleum-Lampe, Blech hinten liegt lose beiSee Sold Price
Sold2020Biedermeier-HandleuchterSilber. Rechteckiger, von reliefierten Blüten gerahmter Stand. Mittig aufsteigender, floral reliefierter Schaft mit Aussparung für Lichtputzschere, seitlich Aufhängung für LösSee Sold Price
Sold2016Talglampe Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeeisen.Talglampe Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeeisen. Talgschale über Sprengring und Dreifuss. Aufsatz mit 2 Kerzentüllen. Dazu: Dochtschere. H 32 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing/Kupfer. 5Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing/Kupfer. 5 Kerzenstöcke mit Schieber, 1 Nachtlicht. Verschiedene Grössen und Formen. Dazu 2 Dochtscheren. H 7,5–23 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. 5 Kerzenstöcke mitLot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. 5 Kerzenstöcke mit Schieber, 1 Nachtlicht. Verschiedene Grössen und Formen. Dazu 2 Dochtscheren. H 11,5–22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 7 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. 3 mit Schieber, 4Lot: 7 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. 3 mit Schieber, 4 Nachtlichter. Verschiedene Grössen und Ausführungen. Dazu 2 Dochtscheren. H 8,5–21 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. Alle mit Schieber.Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. Alle mit Schieber. 2 Nachtlichter. Verschiedene Grössen und Ausführungen. Dazu 2 Dochtscheren. H 6,5–20 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. Alle mit Schieber.Lot: 6 Kerzenstöcke 19.Jh. Messing. Alle mit Schieber. 2 Nachtlichter. Verschiedene Grössen und Ausführungen. Dazu 2 Dochtscheren. H 18,5–19,5 cm.See Sold Price
Sold2022Artur Kaan - a bronze figure "Stormtrooper"Artur Kaan - a bronze figure "Stormtrooper" Bronzefigur mit Darstellung eines Angehörigen der Sturmtruppen mit Schanzzeug, Drahtschere, Gewehr und Grabenkeule. Auf der Plinte sign. "A Kaan". HSee Sold Price
2020Dochtschere und KerzenlöscherDochtschere und Kerzenlöscher Ende 19. Jh. Messing. L. 15 bzw. 23 cmSee Sold Price
2016Lot: 3 Kerzenstöcke und Dochtschere 19.Jh. Messing.Lot: 3 Kerzenstöcke und Dochtschere 19.Jh. Messing. Balusterschaft über Rundfuss bzw. quadratischem Fuss. Tülle mit Tropfrand. H 17–18,5 cm.See Sold Price
2018Dochtschere auf Präsentoir 20.Jh. Versilbert.Dochtschere auf Präsentoir 20.Jh. Versilbert. Präsentoir mit umlaufendem Volutenrelief. L 25,5 cm.See Sold Price
2020Dochtschere / Silver wick scissors, Thomas Müller,Dochtschere / Silver wick scissors, Thomas Müller, Wien, 1837 Material: Silber, 13 Lot, Marke: Beschaumarke, Meistermarke T.M., Jahreszahl 1837, Länge: 14 cm, Gewicht: 75 g, Zustand: gut, Literatur:See Sold Price
2019LichtputzschereLichtputzschere Versilbert. Flache Schenkel, übergehend in volutengeschweifte Griffe. Geschweifter, profilierter Dochtkasten. Gew. ca. 75 g. L. 19 cm. A German plated candle snuffer. Deutsch. 18.See Sold Price
2016Dochtschere / Wick scissors, Johann Martin Schott,Dochtschere / Wick scissors, Johann Martin Schott, Frankfurt, ca 1830 Material: Silber 13 Lot, Marke: Beschaumarke, Meistermarke, Maße: L. 14,5 cm, Gewicht: 62 g, Zustand: gut + Material: silver 13 lSee Sold Price