Sold2017Lichtputzschere und StänderLichtputzschere und Ständer London, 1771 bzw. 1815 Silber. Abgerundeter Dochtkasten mit graviertem Floraldekor. Ständer mit graviertem, bekröntem Monogramm. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke,See Sold Price
Sold2016Dochtschere (Lichtputzschere) und RebhuhnGerman: Dochtschere (Lichtputzschere) und Rebhuhn Warschau, Maciej Nowakowski (Meister 1830-1856) / wohl Liegnitz Silber. Schere mit reliefierten FLoraldekor und gerippten Dochtkasten. Punziert mit FeSee Sold Price
Sold2020Biedermeier-HandleuchterSilber. Rechteckiger, von reliefierten Blüten gerahmter Stand. Mittig aufsteigender, floral reliefierter Schaft mit Aussparung für Lichtputzschere, seitlich Aufhängung für LösSee Sold Price
2019LichtputzschereLichtputzschere Versilbert. Flache Schenkel, übergehend in volutengeschweifte Griffe. Geschweifter, profilierter Dochtkasten. Gew. ca. 75 g. L. 19 cm. A German plated candle snuffer. Deutsch. 18.See Sold Price
2019Drei TafelleuchterMessing und Kupfer. Über flachem Stand konischer bzw. balusterförmiger Schaft, einer mit Lichtputzschere. Zylindrische Tülle und geweitete Traufschale. H. 12,5 cm - 20,5 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2015LichtputzschereLichtputzschere E. 18. Jh. / A. 19. Jh. Eisen, geschmiedet und Gold tauschiert: Strichmuster und Kartuschen mit Amboss sowie seitlich detaillierte Darstellung einer Mühle und der Beischrift ''VID VIRSee Sold Price
Sold2015Lichtputzschere / Traubenschere. Wohl Deutsch. 19thLichtputzschere / Traubenschere. Wohl Deutsch. 19th cent. 800er Silber sowie Gelbmetall, versilbert. Geschweift gearbeitete Dochtschere mit querrechteckigem Kaestchen zur Aufnahme der Dochtreste. DieSee Sold Price
Sold2008Lichtputzschere Nuremberg Brass Scissor CandleLichtputzschereNürnberg, 17. Jh.Messing. Profilierte Schenkel mit halbovalen Griffösen. Rechteckiger Dochtkasten, vorderseitig geprägetes Wappen mit springendem Pferd und Pinienzapfendekor. RückseSee Sold Price
Sold2012Lichtputzscheren-Tablett. Johann Georg Simon. DresLichtputzscheren-Tablett. Johann Georg Simon. Dresden. 2nd half 18th cent. Tin. Flache, unregelmäßig geschweifte Form mit leicht ansteigendem Rand auf drei bikonischen Füßchen. Geschwungene HandhaSee Sold Price
2016Lichtputzschere auf Presentoir, Johann Ca...Lichtputzschere auf Presentoir, Johann Carl Friedrich Stolle/Berlin, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Br, Tremolierstrich. Gew.: 268 g. Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 588, Nr. 241See Sold Price
2020Lichtputzschere, 18. Jh.Candle Snuffer — 18th century. Smooth shape with curved legs, round grip eyelets and curved wick box on pin-shaped feet. Silver. L. 19 cm; 75 g. / Lichtputzschere 18. Jh. Glatte Form mit geschwSee Sold Price
2006Lichtputzschere Scissor 18th-19th ct ironE. 18./A. 19. Jh. Eisen, geschmiedet und Gold tauschiert: Strichmuster und Kartuschen mit Amboss sowie seitlich detaillierte Darstellung einer Mühle und der Beischrift "VID VIRANS BRUK". Marke. L. 17See Sold Price
2011Silberne LichtputzschereSilberne Lichtputzschere Magdeburg, Franz Seyffert, um 1810 Silber, gegossen und getrieben. Punziert mit Beschaumarke, Meisterzeichen ''SEYFFERT'' und Feingehalt ''12L''. L. 15 cm, 90 gSee Sold Price
2013Dochtschere (Lichtputzschere)Dochtschere (Lichtputzschere) Deutschland oder Niederlande, 18./19. Jh. Messing, gegossen. Auf herzförmigem Dochtkasten und auf den kantigen Schenkeln reliefierte Engeldarstellungen und Karyatiden. LSee Sold Price