Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet.Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet. Meistermarke Johann Jakob II Handmann. Mit spitzovaler Laffe. Stadt-, Meistermarke. L 14 cm, ca. 98 g.See Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliSolothurn, um 1800. Silber vergoldet. Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Einlagen. Hl. Aloisius von Gonzaga, Hinterglas bzw. florales Motiv auf blauem Grund, Email. Krone an 3 Kettchen. LSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. LSee Sold Price
Sold2021Henkelschale, ZürichUm 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, MeisSee Sold Price
Sold2021Milchkanne, LausanneUm 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Rundfuss, ovoider Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Holzhenkel. Feine stilisierte Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, BeizeicheSee Sold Price
Sold2018Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufHenkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,See Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5See Sold Price
Sold2020verge watch chain around 1800, silver, lion head, withverge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm German Description Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und UhrenkarabineSee Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: SilberBecher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke PFM, Hahn-Marke, Höhe: 7 cm, Gewicht: 64 g, Zustand: gut, mit kl. Riss + Hallmarks: silver 950, maker's mark PFM, cock mark, HeSee Sold Price
Sold2017Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800 Punzierung: Silber 13 lot, Stadtmarke, Steuermarke, Höhe: 30 cm, Gewicht: 470 g, Zustand: gut, Griff mit starken Gebrauchsspuren + Hallmarks: silver 13See Sold Price
Sold2017Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin,Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin, Paris, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CIB, Hahnmarke, Höhe: 11 cm, Gewicht: 180 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's maSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600