Sold2023ANTIQUE BRONZE SCULPTURE DOMENICO CAMPAGNOLAAn antique bronze sculpture depicting a bust of Domenico Campagnola, Italian, 1500 to 1564, a painter and printmaker in engraving and woodcut of the Venetian Renaissance, but whose most influential woSee Sold Price
Sold2015Domenico CampagnolaDomenico Campagnola. Cagnolino. 1510-1515. Penna e inchiostro su carta bianca a vergelle. mm 70x95. Supporto: mm 72x100. L’attribuzione a Domenico Campagnola è stata confermata anche da ASee Sold Price
Sold2017Giacomo Manzu, etchingGiacomo Manzu, etching, Giacomo Manzu (Italian, 1908 - 1991), " Cristo E Gli Uomini", 1940, etching, signed and numbered in pencil lower right "Manzu", 5/6, 5.5"h x 8"w (sight), 9.75"h x 13.76"w (sheeSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Untitled (E gli fu data una grandeUntitled (E gli fu data una grande spada). 1941. Lithograph retouched by hand. Cm 27,00 x 35,00. Title lower centre. Signature in pencil lower right. Sheet from the book 'L'Apocalisse', Edizioni dellaSee Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Cristo e Pie donneOlio su cartone, cm. 101x35,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2019Africa.- Agnese (Manner of Battista, c.1500-1564)Africa.- Agnese (Manner of Battista, c.1500-1564) Portolan chart of Africa and the Arabian Peninsula, large compass rose with port towns and cities annotated, pen and inks, watercolour wash, heighteneSee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2021Collection of More Than 1500 E-Series TubesCollection of More Than 1500 E-Series Tubes With amongst others with following tubes: EBC 91 - EH 90 - ECF 82 - EAF 801 - ECC 82 - EF 93 - EF 94 - EH 90 - EF 95 - EAA 91 - EL 95 - ECC 40 - E83 F - E88See Sold Price
Sold2017(54) ITALIAN ART BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 54) Italian art books, 1966, "Le Arti e Gli Stili in Ogni Tempo e Paese," published by Fratelli Fabbri Editori, edition of 60 volumes, lacking volumes 10, 30, 46, 47, 52, and 58, having red coSee Sold Price
Sold2022POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio! 1843.Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue al piede. Firma e data a sinistra nell’immagine “V. Poiret …. 843”See Sold Price
Sold2022San Lazaro Pueblo Polychrome Pottery OllaSan Lazaro Pueblo Polychrome Pottery Olla pre-1500 Glaze E; painted with a snaking band around shoulder; lower body with drilled holes for repairs height 10 inches x diameter 14-1/2 inches Published:See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMoretti 12-parts brochures from the late 40s - 80s€50
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela€450
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Cristo risorto e Santi Inchiostro e acquerello su carta 420 x€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLIcona greca popolare tripartita Cristo in trono e Santi Tempera su tavola Grecia, XVII secolo€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 32-parts books from the 70s-2000s€100