Sold2024Follower of Domenico Piola (Italian, 1627-1703) Madonna with ChildFollower of Domenico Piola (Italian, 1627-1703) Madonna with Child oil on canvas 37 x 51 1/4 inches. This lot is located in Palm Beach.See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 40 - H. 51 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2021SCHOOL OF DOMENICO PIOLA (GENOA, ITALY, 1627-1703)"Rest on the Flight to Egypt", oil on linen, unsigned, with the Christ child reaching for his father, a pair of cherubs upper right, armor and sword at the Madonna's feet; in replica water gilt moldedSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2018Continental School, 19th c. "Court of Charlemagne"Oil on canvas, attributed to Domenico Piola the Younger (Italian, 1718-1744) on plaque, unsigned, . 17 x 20 1/2 in., framedSee Sold Price
Sold2021Landscape with merchants carrying goods on horsesJAN SIBERECHTS (Antwerp, 1627 - London, 1703) Landscape with merchants carrying goods on horses Oil on canvas, cm. 108x96,6. Framed Signed and dated on the parcel tied to the horse on the ground: "SIBSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2022Letto in acciaio e bronzo cesellato, Genova iniziLetto in acciaio e bronzo cesellato, Genova inizi sec. XX pubblicato in: Anna Maria Cito Filomarino "L'Ottocento, i mobili del tempo dei nonni" Gorlich Editore pag 103See Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Grotta Delle Sirene in TivoliRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2018Chinese Blue and White Porcelain Vase QIANLONG MarkChinese Blue and White Porcelain Vase, DA QING QIANLONG NIAN ZHI Mark. H 17 1/2 inches.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
Oct 05Ripley AuctionsDomenichino / Domenico Zampieri, Italian (1581-1641), landscape with castle and a group of people$200
Oct 05Ripley AuctionsBertius Map of the Americas (Paris, 1627) by Petrus Bertius (France, 1565-1629), engraving on papier$400
4 days LeftTreasure of Gems & JewelryCertified Natural Purplish Red Ruby 14.27 Ct. Oval Shape 13.05 x 16.27 Mm. Gemstone$1
3 days LeftForum AuctionsAluisetti (Giulio) Opere dei Grandi Concorsi premiate dall'I. R. Academia delle Belle Arti in£260
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSCARPA. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli€600