Sold2015''Schlafender Fischersjunge''''Schlafender Fischersjunge'' Niederweiler/Frankreich, um 1780 Runder, naturalistisch staffierter Fels- und Baumstumpfsockel. Ein Putto versucht einen schlafenden Fischersjungen mit einem Krebs in desSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINESFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 32 x 28 mm / 57 x 47 mm. Verso: Eingeglastes Haarbild: Amphora auf einem Podest unter Trauerweiden mit InitialenkartSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2022Lepine-Taschenuhr mit ViertelstundenrepetitionLepine-Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Frankreich um 1840. Gelbgold 18 ct.; Flaches Zweideckelgehäuse äußerst feines Champlevé-Zifferblatt mit graviertem BlütenbuquetSee Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2018Wrought Money Chest with Secret Lock, c. 1780Wrought Money Chest with Secret Lock, c. 1780 5 locking bolts, 2 handles, 12 ¼ x 7 x 6 ¾ in., with key. Geschmiedete Geldkassette mit Geheimschloß, um 1780 5 Schließriegel, 2 Handgriffe, 31 x 1See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2016Becher mit BlumenkorbBecher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter InkrustationSee Sold Price
Sold2016Marquise-Ring mit DiamantrosenGerman: Marquise-Ring mit Diamantrosen Um 1780 - 1790 585-er Rosegold, ca. 3,4 g. Verbödeter Marquisering im Zentrum mit einer ovalen vollen Antwerpener Diamantrose, eingerahmt von 18 diversen DiamanSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022Jep, Talbot SixJep, Talbot Six, 45 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Frankreich, um 1930, mit Fahrer, zu offnender MotorSee Sold Price
Sold2022Delage, RennwagenDelage, Rennwagen, 46 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Frankreich, um 1930, mit Fahrer, alles originalSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes German€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of playing cards, game Nain Jaune, France, with manual, in original box, straps at the€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMegert, Christian Farbduett mit Spiegel 6-16. Um 2017. Multiple mit Farbserigraphien, beidseitig auf€1,500
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€280
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchumacher, Emil o.T. (informelle Komposition). Um 1982. Aquatintaradierung mit Reliefprägung€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin.€500
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500