Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von LoetzHorizontal gerippte Glockenform auf drei Kugelfüßen, Dekor "camelienrot A. 226", Entw. 1925. Mit altrosafarbenem Opal unterfangenes, farbloses Glas, der untere Teil dunkelrot überfangenSee Sold Price
Sold2022Seltener Jahreszeitenbecher "Winter" von Michael PowolnyZylindrisch, hochgestochener Boden mit Abriss. Farbloses Glas. Auf der Wandung äußerst fein geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. In drei Rundmedaillons unterschiedlSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020BLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späBLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,6 cm. Achtpassig, im Boden gebohrt. Part. min. best., altersgemäße GebrauchsSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes bzw. farbloses Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter obSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Bambus. Zylinderform aufPinselständer China, 20.Jh. Bambus. Zylinderform auf drei Füsschen. Geschnitzter Dekor von Figuren in Landschaft. H 16,5, Ø ca. 15 cm.See Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022Elefanten-BrillantarmreifGelbgold, gest. 750. Aufklappbarer leicht verlaufender Armreif, schauseitig flächendeckender Reliefdekor aus Gitterwerk, akzentuiert durch drei Elefanten, besetzt mit Brillanten von zus. caSee Sold Price
Sold2022Art Déco-DiamantringGelbgold, 14 ct., teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,30 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 3,90 g. Ring set with thrSee Sold Price
Sold2018PfeiffePfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA parade cabasset made of cast iron, historicism in the style of the 17th century€440
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Stomach Sunk in Whisky Pee Inside Pants, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf 2€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Damascus sword for officers of the Prussian army, 2nd half of the 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHFive small Chinese blue and white "Vung Tau" cargo vases with covers, probably Kangxi period€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDexel, Walter Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50€400
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480