Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold2023Map, Tabula Geographica Mexicae et FloridaeCarte Du Mexique Et De La Floride Des Terres Angloise Et Des Isles Antilles / Du Course Et Des Environs De La Riviere De Mississip; Covens and Mortier; Amsterdam 1722; mounted on board. 21 1/8" high,See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2021La Peinture Haitienne-Dialogue du Reel et deAssociation Franco-Haitienne pour la Promotion des Arts et de la Culture 91 pages, Soft CoverSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie DeTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie De La Nouvelle Grande Carte Des Indes Orientales, Contenant Les Terres Du Mogol, Surate,Malabar, Coromandel, Bengale, Aracan,See Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2024Duhamel du Monceau, Henri-Louis (1700 - 1782)Coignassier & Figue Blanche, 1768, Pair of framed engravings, From Traité des Arbres Fruitiers, contenant leur figure, leur description, leur culture, &c., Image: H 10.5 x W 8.5 inches; FrameSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, En ces temps noirGeorges Rouault En ces temps noir de jactance et d'incroyance, Notre Dame de la Fin des Terres vigilante (from the Miserere portfolio) 1924heliogravure and aquatint on Arches image: 23 h x 17 w in (5See Sold Price
Sold2023Two Prints: "Cours D'Hippiatrique, ou Traite Complet de la Medecine des Chevaux" Lafosse, PhilippeFolding plate from complete treatise on horse medicine, hand colored engraving, Paris, Edme, 1772, by J. Baptiste Michel after Harguinier, depicting a bandaged horse. Considered the best 18th centurySee Sold Price
Sold2024Mathematical instruments. NicolaMathematical instruments. Nicolas Bion, Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathematique. (...) The Hague 1723. hardcover with leather spine, heavily rubbed, 24 x 19See Sold Price
Sold20231797 MALE GONORRHEA TREATISE antique ILLUSTRATED medical SIGNED by AUTHORTraite de la Gonorrhee et des Maladies des Voies Urinaires... by Teytaud, F. Paris , Chez l'Auteur; An VI [1797/8] [2], xiii, [1], 352 pp. With 3 folding engraved plates. 19.5x11.5 cm (7¾x4&fraSee Sold Price
Sold2022Pair of Engravings by Jacques Rigaud, 1681-1754Pair of Engravings by Jacques Rigaud, 1681-1754, 2 engravings titled, Vue Du Chateau De Rambouillet, Prise De L A Vant Cour, plate 103, Autre Vue D Anet Du Cote De La Cour Des Cuisines, plate 114, MeaSee Sold Price
Sold20229 Vols Cours D’Architecture Vols 1-6 and 3 Planche VolsAuthor: Jacques-Francois Blondel Vols 1-6 of the title Cours d'architecture, ou traite de la decoration, distribution & construction des batiments.
3 Vols Planches Pour Le Troisième Volume duSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
20181719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great LakesTitle/Content of Map: 1719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great Lakes Region -- Carte du Canada ou de la Nouvelle France & Des Decouvertes qui y ont ete Faites, Dresse sur les observations les plSee Sold Price
Sold20191719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great LakesTitle/Content of Map: 1719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great Lakes Region -- Carte du Canada ou de la Nouvelle France & Des Decouvertes qui y ont ete Faites, Dresse sur les observations les plSee Sold Price
Sold2021ANONIEM / ANONYME 1/2 XX'Harold présente: Le coupeur de têtes. Véritable réincarnation du bourreau de Paris. La plus terrifiante des expériences'.Poster. Colour lithograph designed and publiSee Sold Price
Sold2017Duhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité généralDuhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité général des pesches. 2. Teil, Bd. 3, Sec. IV-VI. Mit 30 Kupfertafeln. Paris, Saillant & Nyon und Desaint, 1777. Gr.-Fol. 2 Bll., 82 S., Taf. XV, 1 Bl.,See Sold Price
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Apple or Chinese Quince$100
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - 4 Engravings of Currant$100
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
6 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
Jun 06Flints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
5 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.$130(1 bid)
6 days LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map$35
6 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$50
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
6 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000