Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966)MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966) "Juxtapose", 2017 Acrylic and mix media on serigraphic support Signed on the lower left: Mr. Brainwash 96.5x127cm - 38x50"See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-)MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966) Tomato Spray Acrylic and mix media on serigraphic support Signed on the left: Mr. Brainwash Included is the artist's certificate 76x57cm - 30x22.5"See Sold Price
Sold2022CESAR , César BALDACCINI dit (1921-1998)CESAR , César BALDACCINI dit (1921-1998) « POUCE », vers 1965-1970.Sculpture en résine, signée en creux « César » et « Baccarat ». Editée à 300 exemplaires. EditionSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold20161944 Arden "On Dit" (Gossip) perfume bottle1944 Elizabeth Arden On Dit (Gossip), figural perfume bottle, frost glass, inner stopper, hangtag label. Rare revolving musical box, wood and paper. Graphics by Rene Bouche. Limited Edition, ChristmasSee Sold Price
Sold2022A large polychrome wooden Saint Roch, Spain or Southern France, 16th C.Full title: A large polychrome wooden Saint Roch, Spain or Southern France, 16th C. Description: H 101 cm Expert: Cabinet Benoit BertrandSee Sold Price
Sold2024Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm.Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm. 2022See Sold Price
Sold2021Alvar AALTO (1898-1976) Canapé convertible dit 63Alvar AALTO (1898-1976) Canapé convertible dit 63 Acier, bois, tissu 92 x 203 x 83 cm. Wohnbedarf, circa 1960 Convertible sofa model 63 Chrome-plated steel, upholstery, lacquered wood 36.22 x 79.See Sold Price
Sold2022Marc Chagall Signed Color Etching Celui Qui Dit suiteChagall, Marc (French, 1887-1985), Lovers in Bed, from the Celui Qui Dit les Choses sans Rien Dire suite, 1975-1976, etching and aquatint on Japon Imperial paper, signed and numbered 14/25 in pencil tSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'It...NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'Italie, to the general of artillery, ordering him to units to Klagenfurt ('Claquefurth'); engraved RéSee Sold Price
2021Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton,Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton, verre, verre poli 186 x 30 x 30 cm. Fontana Arte, circa 1950 Floor lamp model 2003 Brass, glass, colored glass. 73.23 x 11.81 x 11.81 in. Réf&#See Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2019CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)_x000D_ Porte-manteau à patères amovibles en chêne naturel et métal laqué noir_x000D_ VSee Sold Price
Sold2018SPEEDY GRAPHITO (RIZZO, Olivier, dit) (1961-)SPEEDY GRAPHITO (RIZZO, Olivier, dit) (1961-) "Troupeau de léopards" Oil on fabric fixed on a canvas and frame  Marked fabric: « panthère chassée par Laurent Stève »See Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2018KIEFF, (Grediagia, Antonio, dit) (1936-)KIEFF, (Grediagia, Antonio, dit) (1936-) Untitled Bronze with gilt patina Signed and numbered at the base : Kieff No 1 Signed on the marble base: Kieff H: 67cm - 26.25"See Sold Price
Sold2024Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61 cm. Trefac, circa 1950See Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesLaurence JENKELL ,dit JENK (Né e en 1965) « Wrapping Bonbon rose » WR 015.2009.€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBEN (NE EN 1935) (BENJAMIN VAUTIER DIT) « Es War Einmal » (Il était une fois).€600
Oct 07Fine Antiques PragueSpanish Master, second half of the 16th century. An angel comforts the imprisoned saint. Roch (?)€800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDONDI WHITE (Donald J. White dit) (Américain - 1961 - 1998) « The Ugly Man », 1982.€1,000
17 hrs LeftBonhamsBEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (1935-2024) Perdre son temps Horloge en bois. Texte écrit &...€600
2 days LeftPiasaJean Martin-Roch (1905-1991) and André Arbus (1903-1969) 'Paysage de Provence' and 'La colline€24,000