Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA ROMA, 1810 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura iSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati alla struttura, la livella porta la firma 'Romano ottico' Corso V.E. 64 Savona. Lung. cm 104, larg. cm 26 Ossidazioni, un bicchiereSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
Sold2016Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4 bicchieri ed un vasoSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Due bicchieri a gambo alto. New York, inizi del sec. XX (h. cm 11) Firma incisa sotto la base. Two stem glasses. New York, early 20th century (h.See Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Doppio Vetro pendantIgnazio Gardella Doppio Vetro pendant AzucenaItaly, c. 1955glass, brass 38 h x 9 dia in (97 x 23 cm) This work will ship from Lambertville, New Jersey.See Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
Sold2019VENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetroVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetro talpa con fascia centrale arancio, circa 1950. Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 14 e cm 8.See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2024PORTAFIORI IN VETRO POLICROMO, FORNACE DAUM, NANCY,SECONDA METÀ DEL XX SECOLO in forma di canna di bambù su modello di Emilio Robba; poche usure InscRitto con il nome dell'autore, marca di fabbrica e sigla EAI/IV Alt. cm 13,7, larg. cm 33,8See Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN(ATTRIB. A)Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
2016Luciano Vistosi, ceiling lampLuciano Vistosi, ceiling lamp with two lights. Incamiciato yellow glass. 1960 ca. Luciano Vistosi, sospensione a due luci. Vetro giallo incamiciato. Anni Sessanta ca. Dimensioni: h 135 cm, l 60 cmSee Sold Price
Sold2024Alessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace CollectionAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection Porcellana dolomite bianca smaltata nera, bicchieri in vetro Prod. Seletti Italia, 1970/80 ca. Misure varieSee Sold Price
Sold2017Carlo Moretti, 12 glasses and pitcherCarlo Moretti, 12 bicchieri in vetro soffiato di vari colori con caraffa. Produzione Nason e Moretti, Murano, 1950 ca. Bibliografia: Aloi, Vetri d'oggi, 1955. Dimensioni: h 13 cm, diam 6,5 cmSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2022CARLO MORETTI (Attr.le), Tre svuotatasche in vetroCARLO MORETTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tre svuotatasche in vetro, due a corpo circolare uno blu e uno giallo, l’altro a corpo semisferico rosso. cm 20 x5 - 16 x 5 - 16 x 5. THREE GLASee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VINCENZO NASON & C., Dodici bicchieri in vetro soffiato€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
6 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e perle naturali - pair of diamond and natural pearl pendent€12,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MOSER PER MEISSEN, Undici bicchieri con gambo in cristallo€340