Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2022Salotto anni '40 composto da due poltrone e un divanoSalotto composto da due poltrone e un divanoLegno massello, vimini.1940 ca.Divano: cm 73x107x70Poltrone: cm 77x59x68See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso aERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso a bolle con morise laterali, circa 1940. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2019Due poltroncine e un divanetto, 1970 ca.Due poltroncine e un divanetto Tessuto, ottone. 1950 ca. Poltrone cm 71x58x54; divanetto cm 55,5x89x46See Sold Price
Sold2020BAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristalloBAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristallo a boccia con stretto collo bordato e spirale di canna blu sul corpo, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONE E UN SOFA, anni '40. Strutture eDUE POLTRONE E UN SOFA, anni '40. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 84, larghezza 100, profondità 95 sofa: altezza 84, larghezza 200, profonditÃSee Sold Price
Sold2020DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca,DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Sedie: altezza cm 113, larghezza 42, profondità 49 tavolino: altezza cm 40, larghezza 100, profondità 50.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2018LIO CARMINATIDivanetto, due poltrone e un tavolino, Casa e Giardino anni '50. - A SETTEE , TWO ARMCHAIRS AND A LOW TABLE BY L. CARMINATI divano cm 70x127x60, poltrone cm 70x65x60, tavolino cm 40x154x40 Per arrediSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, setPiero Fornasetti, set composed by two bowls and one ashtray. Piero Fornasetti, Set composto da due ciotole e un posacenere. Dimensioni: cm 13x13 ciotole, cm 14x10 posacenereSee Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800