Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Fourteen 693 chairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda.Fourteen 693 chairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda. 1958. Walnut and padded velvet.. Cm 46,00 x 86,00 x 52,00. Literature: Domus n. 399, February 1963, p. 103 - G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, MSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2024ICO PARISI Pair of 875 armchairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PARISI ICO (1916 - 1996) Pair of 875 armchairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda. 1960. Chromed steel, padded fabric and wood.. Cm 80,00 x 70,00 x 80,00. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design cataSee Sold Price
Sold2022Walter Knoll Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Solid wood structure, brownWalter Knoll Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Solid wood structure, brown synthetic leather covering. (75x73x80 cm.) (defects) Literature Figli di Amedeo Cassina, Meda, CatalogoSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2017FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959.FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959. Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 67. Rivista dell"Arredamento 60 (dicembre 1959), pubblicit�See Sold Price
Sold2022GERVASONI (Editore) Due mensole, anni '70.GERVASONI (Editore) Due mensole, anni '70. Legno di frassino, cuoio. Marcate a fuoco. Altezza cm 19, larghezza 75, profondità 15.See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2018CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324",CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324", circa 1970. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 30, larghezza 13, profondità 25. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 114.See Sold Price
Sold2019GCME (Editore) Due fanali a palo per esterni,GCME (Editore) Due fanali a palo per esterni, modello "408", circa 1960. Tubo di acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 245, diametro dei riflettori cm 44. Letteratura: catalogo GCME 1960,See Sold Price
Sold2021TOSHIBA (Editore) Due diffusori acusticiTOSHIBA (Editore) Due diffusori acustici modello SS-005, anni '70. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza cm 60, spessore cm 8.See Sold Price
Sold2021FOX ITALIA (Editore) Due poltrone 'Lapalla',FOX ITALIA (Editore) Due poltrone 'Lapalla', produzione contemporanea. Strutture e gambe in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Diametro cm 85.See Sold Price
Sold2023ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine,ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine, anni '80. Struttura in legno, gambe di alluminio laccato, rivestimento in pelle. Marcate 'Enrico Pellizzoni' Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 50.See Sold Price
Sold2021ESSENTIAL (Editore) Due poltrone 'Stracci',ESSENTIAL (Editore) Due poltrone 'Stracci', produzione contemporanea. Materiali di riciclo tessili. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 70.See Sold Price
Sold2022DE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anniDE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anni '90. Ottone dorato, vetro soffiato. Altezza cm 22,5, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) DueSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Due lampade da parete, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 8. A pair of wall lights,See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo modelloLUCI (Editore) Due lampade da tavolo modello "428", circa 1970. Acciaio cromato, vetro opalino. Marcate "Luci illuminazione di interni 428 made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2017RINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anniRINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza cm 47, 44.See Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo o daLUCI (Editore) Due lampade da tavolo o da parete modello "C 414", circa 1970. Acciaio cromato. Marcate "Mod C 414 LUCI illuminazione di interni made in Italy". Altezza cm 16.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
6 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
6 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500