Sold2024Due coppie di maniglieDue coppie di maniglieMetallo, metallo smaltato.1950 ca.cm 28x10x10See Sold Price
Sold2018DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. OttoneDUE COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. Ottone smaltato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 23, larghezza 8, profondità 4.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie perPAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: diametro cm 12,5, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arteSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2021DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone.DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone. Impresse "Piperno & C. CN 8/10". Misure di ogni maniglia: altezza cm 20, larghezza 10, profondità 8.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Due coppie di servomutoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Due coppie di servomuti su ruote in legno di frassino. cm 45 x 35 x Alt. 110. TWO PAIR OF VALET STANDS BY I. PARISISee Sold Price
Sold2016Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4 bicchieri ed un vasoSee Sold Price
Sold2024Scene di caccia, due coppie di incisioni,Scene di caccia, due coppie di incisioni, Germania sec.XVIII due cm.55x37 e due cm.50x39See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTEDue coppie di maniglie anni '50. Ottone nichelato, cristallo molato - TWO PAIR OF HANDLES BY FONTANA ARTE cm 32x10See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato di gres smaltato. Marcata "Made in Italy". Cm 17 (h) x 42 x 20.See Sold Price
Sold2017FIGURA CON DUE ACCOLITI IN GRES SMALTATO, CINA,Provenance: from the private collection of Andrew and Nikki Constable Maxwell some of the heirs living in Italy A GRES TURQUOISE FIGURE WITH TWO ACOLYTES, CHINA, MING DYNASTY 17TH CENTURY 27 cm high,1See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2021SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Due poltroncine. Tondino di ferro smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm76x66x55 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA Condizioni molto buone. Trascurabili segni d'usura, righe, graffi. LSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BOZZIDue sedie. Tondino di ferro, smaltato, ottone, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Saporiti anni '50. Decalcomania della manifattura. cm 82x42x50 A PAIR OF CHAIRS BY A. BOZZI Domus n.See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue poltrone. Metallo smaltato, legno di mogano, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x65x65 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze, lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO, anni '70. Gres smaltato,UN TAVOLINO, anni '70. Gres smaltato, cristallo molato. Altezza cm 43, lunghezza 66, profondità 66.See Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONE, anni '70. Una bottiglia.BRUNO GAMBONE, anni '70. Una bottiglia. Gres smaltato. Marcata 'Gambone Italy'. Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two candle-holders. Execution by Ceramica€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware bottle in shades of brown.€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Altorilievo" Panel / sculpture. Faenza, 1964. "Zauli white"€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Nizzoli (Boretto 1887 - Camogli 1969) Twelve pairs of handles "Anatomica" model "SNAM".€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Disco" Tondo / sculpture. Faenza, 1986-87. "Zauli white"€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravels. FERRARIO. Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia.€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931) Large tripod lectern in green and gilded patinated€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Two Sumo wrestlers. Diptych.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Grey enamelled stoneware desk pen holder. 1970s.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Two Osaka courtesans. Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500