Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold2019Due piattiin terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5See Sold Price
Sold2022Due piatti cloisonnè, Giappone fineDue piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX diam.cm.30 e 25See Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTI Due piatti della seriePIERO FORNASETTI Due piatti della serie 'Zodiaci', 1965. Porcellana decorata. Marcati 'Serie Zodiaci piatto espressamente Eseguito da Piero Fornasetti per V Perugia Via Hoepli Milano per il 1965'. DiaSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Due piatti-calendario, 1983PIERO FORNASETTI Due piatti-calendario, 1983 e 1985. Porcellana decorata. Marcati "Piatto calendario creato da Fornasetti Milano made in Italy" Diametro cm 24. Letteratura: Barnaba Fornasetti, FornaseSee Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2017Undici piatti in ceramica di Wedgewood decorati aUndici piatti in ceramica di Wedgewood decorati a fiori in policromia diam.cm.25See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2024DUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,LAMBETH, CIRCA 1920-1930 di forme e decori diversi; poche usure e difetti, una mancanza minore Marchi di fabbrica e numerali incisi e impressi, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 24,8 e 19,8 TWOSee Sold Price
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
JG AutographsThomas Edison Jr. 1905 Letter from Thomas Edison Legal Department to Edison Jr. About a Payment Due$25
Jun 15Bazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130
Jun 15Bazaar of PersiaLot of United States 1879 5 cents Postage Due issue Scott: J4 J5 5 and 10 cent$200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Bazaar of Persia1904 Qing Empire China, Postage Due Overprinted On 1c Coil Dragon, Used, #J2 Stamp$20
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1947, fold-out brochure Fiat 1100 S "la due posti sportiva" 6 pages, Italian text, small flaw€150
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MICHELE DE LUCCHI (1951) AND GIANCARLO FASSINA (1935 - 2019) FOR ARTEMIDE. "TOLOMEO DUE BRACCI€250
6 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300