Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2024CERAMICA BITOSSI MONTELUPO attributed. Bird.attributed. Bird. Painted terracotta. Cm 12,00 x 13,00 x 6,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2022DUE TAZZINE con piattini in porcellana GinoriDUE TAZZINE con piattini in porcellana Ginori (rotture ed usure). XIX secolo.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone,Due vasi in ceramica. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. cm 8x6,5x17; cm 8x6,5x27See Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abitiPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abiti in compensato curvato, due appendini in ceramica smaltata nera. cm Alt. 40 .See Sold Price
Sold2017Giovanni Ronzan, potteryGiovanni Ronzan, two pottery dogs. Signed and numbered. Giovanni Ronzan, ceramica raffigurante due cani alani. Firmata e numerata. Dimensioni: 53x28x h 26 cmSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60.CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60. Ceramica smaltata. Marcati all'interno 'Z'. Altezza cm 26,5.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta.MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 13,00 x 22,00 x 10,00. Maniglia 2: 17 x 11 x 8 cmSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue ceramiche della serie Animali. Ceramica smaltata. Italia anni 70. cm 17x15x38; cm 14,5x7,5x30 TWO CERAMIC SCULPTURES BY B. GAMBONE Buone condizioni. Normali segni d'usura.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
6 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Due appendiabiti - VICTOR CERRATO 1917-2008 Two wall coat hangers€300
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
6 days LeftAste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
6 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftAste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600