Sold2023Vivai del Sud (attr.), Due poltrone da giardinoDue poltrone da giardino Canna d'India, midollino. Prod. Vivai del Sud, 1960 ca. cm 92x56x54See Sold Price
Sold2022Vivai del Sud (Attr.) - Rattan Mirrored ScreenA vintage, two paneled, rattan and mirrored screen, attributed to Vivai del Sud. Each panel - 80 x 21 . Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (Attr.) Four chairs in woodQuattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2018Vivai del SudDue sgabelli Canna d'India, midollino intrecciato. Prod. Vivai del Sud, anni '70 cm 47x80x74, cm 66x83x80See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2020VIVAI DEL SUD. (2)Due lampade a sospensione. Canna d'India, ottone. Italia anni '70 dimensioni del diffusore cm 22x37; cm 22x53 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALLSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2023Vivai del Sud 1970's Italian Three Part Bamboo Folding MirrorVivai del Sud 1970's Italian Three Part Bamboo Folding Mirror, having palm motif, height 80 inches, width 90 inches.See Sold Price
Sold2024Pair Vivai Del Sud Modern ArmchairsPair Vivai Del Sud Modern Armchairs, Italian, Late 20th-early 21st Century, Brass And Rattan Box Forms With White Linen Upholstery, Each Height 26 Width 32.5 Depth 32 Inches, Smudges To Brass. See PhoSee Sold Price
Sold2022Vivai del Sud Three Panel Screen Palm Tree MotifVivai del Sud Style 3 panel palm tree motif folding screen. Dimensions: each panel measures 81 inches x 24.5 inches, Center panel measures 81 inches x32.5 inches wide Condition : Overall structurallySee Sold Price
Sold2023MCM ITALIAN VIVAI DEL SUD MIRRORMid Century Italian Beveled Rattan Mirror by Vivai del Sud, Italy, 1970's. Rattan split reed bamboo with a inset beveled 14" square mirror. Measures 36"x36"x6". Brothers Giorgio, Gianfranco and PieroSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUDDormeuse. Midollino intrecciato e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 74x222x80,5 A DORMEUSE BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Mancanze, aloni sul tessuto e uno strappo visibSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD attributed. Pair of table lamps, 1970s.attributed. Pair of table lamps, 1970s. Wood, brass and cutted crystal.. Cm 39,00 x 39,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUD attributed. Bed.attributed. Bed. Bamboo.. Cm 205,00 x 141,00 x 173,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD nello s tile di. Sei sedie.nello s tile di. Sei sedie. Vimini.. Cm 49,00 x 95,00 x 50,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD Mirror.Mirror. Bamboo and mirror.. Cm 78,50 x 78,50 x 4,50. Mnaufacturing mark, 1970sSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUDDivano. Tubolare metallico, legno di faggio tornito, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 78x164x90 A SETTEE BY VIVAI DEL SUDSee Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD (ATTRIB. A)Specchio. Legno laccato, midollino, cristallo specchiato. Italia anni '80. cm 116x100x9 A MIRRORO ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2023Vivai del Sud, Piccolo specchio da parete a guisa di fogliaPiccolo specchio da parete Midollino, vetro specchiato. Prod. Vivai del Sud, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 32x93x2See Sold Price
Sold2023Pair of white ceramic lamps, Vivai del Sud, 80'srespectively modeled in male and female bust; resting on a smooth column base in white, black and gilded ceramic. Complete with lampshade, the lamps h. cm. 81; the bases cm. 81x40See Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD attributed. Pair of armchairs.VIVAI DEL SUD attributed. Pair of armchairs. Wicker and padded fabric.. Cm 80,00 x 70,00 x 86,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD rattan and glass table.wood, rattan and glass VIVAI DEL SUD Height 75 cm Diameter 130 cm Rattan and glass table by Vivai del Sud, 1960s. The table consists of a rattan and wood base painted blue on which rests a circular glSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII/XVIII secolo Due fumatori discutono all'aperto Olio su tela 43,5 x 50 cm€800
6 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
6 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
8 hrs LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
6 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
8 hrs LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER 1902-1981 Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni '70 - MARCEL BREUER€900
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
8 hrs LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500