Sold2021DUE PICCOLI TRONCHI DI COLONNE IN BRECCIA, XIX-XXdi gusto classico, su basi circolare modanate e piede squadrato; usure, sbeccature, mancanze, graffi, restauri, modifiche Alt. cm 21 e cm 19, larg. cm 10, prof. cm 10 A PAIR OF BRECCIA PARTS OF COLUMNSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino N°8 – T. presenta i due fannulloni prima edizione da centesimi 50, 15 settembre 1935. Pressoché nuovo, due piccoli fori da cucitura in costa.See Sold Price
Sold2015Albi del Cerchio VerdeAlbi del Cerchio Verde Anno II n°2 - I Tre Lupetti nuovo, due piccoli interventi di restauro.See Sold Price
Sold2016Coppia di lesene raffiguranti animali immaginariCoppia di lesene raffiguranti animali immaginari e due capitelliSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore a due cassetti lunghi e due più piccoli, maniglie in ottone, piano in vetro.Anni '50cm 78x180x52DifettiSee Sold Price
Sold2022Vassoietto, due vassoietti più piccoli eVassoietto, due vassoietti più piccoli e tagliacarte in argento gr.tot.300See Sold Price
Sold2022SIX SMALL INTAGLIO CARVINGSSEI PICCOLI INTAGLI due in paste vitree e quattro in pietre dure con incisioni varie. Gr 3,10 SIX SMALL INTAGLIO CARVINGS two in vitreous pastes and four in hard stones with various carvings. TAGS: JeSee Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo a contrarie' con dueAnello in oro giallo a contrarie' con due diamanti taglio brillante alle estremita' e piccoli brillanti sul gambo. Misura 18. Peso 5,83 grSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO IN DUE PEZZI E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880 Abito femminile da passeggio con corpetto in taffetas di seta verde operato cangiante a piccoli fiorellini in oro, chiusuraSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSANSON. Amérique méridionale, divisée en ses principales parties où sont€250
Jul 13Sofe Design AuctionsRare 1896 Imperial Russian Theater Performance Program due to Holy Coronation of Emperor Nikolai$150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)
6 days LeftOAB AuctionsLuciano Minguzzi Original Due Ombre Colorate Bronze Signed Sculpture Large Art$1,750
10 hrs LeftBidhausPanerai Luminor Due PAM00926 - Luminor Due 38mm Automatic Blue Dial 38 mm Men's Watch$11(2 bids)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Toro" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800