Sold2022Vassoietto, due vassoietti più piccoli eVassoietto, due vassoietti più piccoli e tagliacarte in argento gr.tot.300See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore a due cassetti lunghi e due più piccoli, maniglie in ottone, piano in vetro.Anni '50cm 78x180x52DifettiSee Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2021DUE PICCOLI TRONCHI DI COLONNE IN BRECCIA, XIX-XXdi gusto classico, su basi circolare modanate e piede squadrato; usure, sbeccature, mancanze, graffi, restauri, modifiche Alt. cm 21 e cm 19, larg. cm 10, prof. cm 10 A PAIR OF BRECCIA PARTS OF COLUMNSee Sold Price
Sold2022Due vassoietti quadrati in argento di cui unoDue vassoietti quadrati in argento di cui uno decorato con palmette cm.27x27 e 26x26, gr.1000See Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo a contrarie' con dueAnello in oro giallo a contrarie' con due diamanti taglio brillante alle estremita' e piccoli brillanti sul gambo. Misura 18. Peso 5,83 grSee Sold Price
Sold2022SIX SMALL INTAGLIO CARVINGSSEI PICCOLI INTAGLI due in paste vitree e quattro in pietre dure con incisioni varie. Gr 3,10 SIX SMALL INTAGLIO CARVINGS two in vitreous pastes and four in hard stones with various carvings. TAGS: JeSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO IN DUE PEZZI E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880 Abito femminile da passeggio con corpetto in taffetas di seta verde operato cangiante a piccoli fiorellini in oro, chiusuraSee Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2018Postage Due: ""e"" 2d with Watermark Inverted1940 2d with watermark inverted, superb u/m mint and very well centred. Very rare, only FOUR mint examples are known, one of which is hinged. Ex Field. Clear BPP cert. (1998). SG D8w, Mi. P8Z, Hib. PDSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo cromato. Italia anni '70. cm 25x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Cromatura in ottime condSee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
2 days LeftAste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
2 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000