Sold2018Three snuff bottles: the first made of porcelain withThree snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic formChina, 19th/20th century(h. max. 7 cm.)Tre snuff bottles: una in porcellana coSee Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2020Portafiori in porcellana policroma raffigurantePortafiori in porcellana policroma raffigurante due bambini, Francia sec.XIX cm. 20x14 h. 20See Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2017A pair of bottles. Paris, Samson manufacture, beginningPorcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauro Con montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della ManifattSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
2023A SET OF AGATE SNUFF BOTTLES, QING DYNASTY CHINAA SET OF AGATE SNUFF BOTTLES, QING DYNASTY CHINA; H. 6 CM. H. 7 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2020Two Chinese Jade Snuff BottlesTwo Chinese jade snuff bottles; no tops; one with carving of peonies; H: 2 1/8" (larger); Due to COVID-19 restrictions, our employees are working remotely. It may not be possible to provide conditionSee Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
20231750-1880, AGATE SNUFF BOTTLE1750-1880, AGATE SNUFF BOTTLE; H. 6.5 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2024Antique Chinese Carved Agate Snuff BottleAntique Chinese Carved Agate Snuff Bottle with Coral Stopper. Condition: Generally Good. Has a Spider Crack on the Inner Wall Due to Age and Use. Sold As Is. Dimensions: H- 3". Provenance: From a NewSee Sold Price
Sold2023Chinese Snuff Bottle Kangxi PeriodChinese Snuff Bottle Kangxi Period Circular Shape Blue And White Porcelain Crackled Glaze With Floral Bird Motif Signed Underneath Six Character Blue Mark 2 7/8"H x 2 3/8"W Due To Use And Age Lid Is CSee Sold Price
Sold2022RARE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE CHICKS PURPLE QIANLONGTHE BEAUTIFULLY CARVED BOTTLE IS RARE DUE TO THE SUBJECT MATTER AND THE COLOR COMBINATION. IT IS CARVED IN THREE LAYERS OF COLOR AND THE BUBBLE INFUSED PURPLE BACKGROUND IS ETCHED. THE BOTTLE BEARS TWSee Sold Price
Sold2015[CHINESE]A LATE 19TH CETNRUY IVORY SNUFF BOTTLE (34g)[CHINESE]A LATE 19TH CETNRUY IVORY SNUFF BOTTLE (34g) L:1.25" W:0.75" H:2.75" DISCLAIMER: This item is restricted from export out of the country due to protection under CITES (Convention on InternatioSee Sold Price
Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2024FINE ANTIQUE CHINESE NATURAL GOURD SNUFF BOTTLE SILVERFINE ANTIQUE CHINESE NATURAL GOURD SNUFF BOTTLE NIELLO ENAMEL SILVER. UNUSUALLY DECORATED WITH NIELLO ENAMELING OVER SILVER, MOST LIKELY DUE TO MONGOL INFLUENCE. THE NATURAL GOURD VERY AGED WITH LOTSSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
BonhamsA CLOISONNÉ-ENAMELED 'BUDDHIST LION' METAL SNUFF BOTTLE Qianlong mark, 20th century$500(20 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals3 Carved Jade Items, 2 Snuff Bottles & 1 Miniature Censor$200
5 days LeftTremont AuctionsLot of 5 porcelains. China. 19th/20th century. vases and snuff bottles, 3 monochrome and 2$100(1 bid)
3 days LeftGalerie Zacke AN IMPERIAL BLUE AND WHITE CYLINDRICAL PORCELAIN SNUFF BOTTLE, 1780-1830€800
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals4 Chinese Snuff Bottles, incl. Rock Crystal$200(1 bid)
5 days LeftTremont Auctions5 snuff bottles. China. 19th/early 20th century. 2 interior painted, one jade, one faux cinnabar,$100