Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Cristallo specchiato con decori sabbiati, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 127x100 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. VisibileSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete anni '50, Luigi Fontana (attr.)Specchio da pareteVetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato.1950 ca.cm 87x59,5See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, cristallo colorato e specchiato, legno. Italia anni '50. cm 117x63x3,5 A MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lievi ossidSee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANASpecchio da parete. Ottone verniciato, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. Timbro Fontana Genova. cm 73x51x2,5 A MIRROR BY L. FONTANA Buone condizioni generali, attacco a parete maSee Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, vetro parzialmente sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 97x42 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANALampada a sospensione. ototne, cristallo curvato, molato e sabbiato. Italia anni '50. cm 70x25 A CEILING LAMP BY L. FONTANA Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. Qualche viSee Sold Price
Sold2017LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Coppia di lampade da comodino anni '50. Ottone, cristallo molato - A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO L. FONTANA cm 11x13See Sold Price
Sold2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 90x30 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDISee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANASpecchio da tavolo. ottone, cristallo specchiato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 58,5x53x20 A TABLE MIRRO BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2017LUIGI FONTANA (attrib. a) - AN ITALIAN WALL MIRROR -Specchio da parete anni '50. Ottone, cristallo colorato specchiato e molato cm 64x51See Sold Price
Sold2022CESANA & C. (Editore) Uno specchio da pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio da parete 'Cristallux', anni '60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 76 x 54. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaiSee Sold Price
Sold2016CESANA & C. (Editore) Uno specchio d pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio d parete "Cristallux", anni "60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 63,5 x 63,5. Letteratura: quaderno di Vitrum n°8, p. 127.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTELampada da tavolo. Ottone, crstallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x18x13,5 F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi Editore, TorinSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI - A COAT HANGER BY L. C.Appendiabiti da parete AT4, Azucena anni '50. Ottone, ambralite colorata - marchio imncusso - Catalogo Azucena - cm 36x72x17See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONIPosacenere. Ottone, ottone verniciato. Produzione Azucena anni '50. cm 10x18 AN ASHTRY BY L. C. DOMINIONI catalogo produzione Azucena Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe. Vernice non originSee Sold Price
Sold2020CESANA & C. (Editore) Uno specchioCESANA & C. (Editore) Uno specchio 'Cristallux' con cornice in palissandro, a 12 lati sagomati, anni '60. Diametro cm 52. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaintSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada da terra ‘Lumen 2482’ anni '50 - FONTANA ARTE ‘Lumen 2482’ floor lamp€1,000
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
5 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
1 day LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
5 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
5 days LeftAste Bolaffi GEORGE NELSON Tavolo per Herman Miller/ICF anni '50 - GEORGE NELSON Table for Herman Miller/ICF€250
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600
5 days LeftAste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Tavolo per SIM Novara anni '50 - GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO€500
5 days LeftAste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Period Gilt and Gesso Overmantel Mirror, 19th c., H.- 50 in., W.- 36 in.$425
5 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Louis XIII Style Carved Walnut Armchair, 19th c., H.- 50 1/4 in., W.- 26 in., D.- 25 in.$250