1611 LO ARMIDORO di GIOVANNI SORANZO antique ITALIAN POETRY VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$150
1582 LA DILETTEVOLE HISTORIA DI HELIODORO antique in ITALIAN Vellum bindingChairish Auctions4.5(10.3k)$220
1574 BERNARDINO PINO antique Della nuoua scielta di lettere ALDUS ALDINE PRESSChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1582 ASTRONOMY LA SFERA DEL MONDO by astrologer Francesco Giuntini ANTIQUEZevantiques4.5(124)$1,900Feb 21, 2026
La Guerre Telle Qu'elle Est Lieutenant-Colonel Patry Campaign De (1870-71)Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery4.5(1.3k)See Sold PriceJul 21, 2025
1841 DUE LETTERE DI GALILEO GALLILEI ED UNA DEL KEPLERO antique BOOKLETChairish Auctions4.5(10.3k)$45
1617 IL RE TORRISMONDO TRAGEDIA DEL S.TORQUATO TASSO antique in ITALIANChairish Auctions4.5(10.3k)$70
Stereoscopic Photo Book With Googles "Hitler-Mussolini. The State Visit of the Fuhrer in Italy"Valkyrie Historical Auctions4.6(210)$50Feb 15, 2026
SoldDIETRICH LUDWIG GUSTAV (ALEMANIA, 1768-1810) TABLAS MINERALÓGICAS DISPUESTAS SEGÚN LOSDIETRICH LUDWIG GUSTAV (ALEMANIA, 1768-1810) TABLAS MINERALÓGICAS DISPUESTAS SEGÚN LOS DESCUBRIMIENTOS M?S RECIENTES E ILUSTRADAS CON NOTASMÉXICO: POR DON MARIANO JOSEPH DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS, 18See Sold Price
SoldCamino di forma sagomata e con modanature in fintoCamino di forma sagomata e con modanature in finto marmo rosa Shaped fireplace with mouldings in imitation of pink marbleSee Sold Price
SoldEXA 35MM REFLEX CAMERA WITH E. LUDWIG LENSVintage Exa 35mm Reflex camera made in Germany with E. Ludwig 50mm lens. In good overall condition.See Sold Price
SoldMax IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
SoldLORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
SoldCIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
SoldGIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
SoldLactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
SoldVASO IN VETRO A MACCHIE SFUMATO, FORNACE FRATELLI TOSOO VETRERIA MASCHIO, MURANO, ANNI '30 DEL XX SECOLO biansato e con anse e filettature in pasta nera, stacco pieno; poche e minime usure Alt. cm 26,6, diam. cm 14 A MURANO GLASS VASE, FRATELLI TOSO OR MSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
SoldA pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
SoldRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
SoldPENDENTE IN ORO GIALLO - YELLOW GOLD PENDANTdi forma rotonda raffigurante il segno del Toro e con incisioni greche. Gr 21,55 - cm 5,00 x 4,00 - depicting the Taurus zodiac sign and featuring Greek engravings. Gr 21,55 - cm 5,00 x 4,00See Sold Price
SoldMATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
SoldGOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
SoldPaolo Buffa,Credenza in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Turri, Italia, 1940 ca. cm 231x96x5See Sold Price
SoldDODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
SoldCRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
SoldTAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
SoldCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
SoldMAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata. cm 62 x 25 x Alt. 10 .See Sold Price
SoldANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price