Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Une datee du 21 avril 1945 de Washington sur la conference de Washington, la seconde du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne,See Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022HIROSHIGE (1797-1858)HIROSHIGE (1797-1858) Deux estampes, l'une oban tate-e de la série dite du "Tôkaidô vertical", station 22, Okabe, la route étroite du Mont Utsu ; l'autre, chuban yoko-e,See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee ou la Seconde Partie du Theatre de la Guerre Entre les Russes et les Turcs. Large engraved map of the MediterSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022M. Guy du Faur. Recveil Des Poincts Principavx"Recveil Des Poincts Principavx de La Seconde Remonstrance faith en La Cour, a l'ouuerture du Parlement de la Saint Martin. M.D. LXIX.", by M. Guy du Faur. Paris. Printed by Robert Estienne. M.D. LXX.See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2023Poster. French Revolution. Freedom of the Press.Loi Relative à l’abolition de tous Procès criminels et Jugemens, depuis le 14 juillet 1789, pour faits relatifs à la liberté de la presse. Du 3 Septembre 1792 …Saintes,See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -BRUTON, E., Monters Pendules, Horloges., Ed, Celiv, 1980. -MANDEL,Set of four books: -BRUTON, E., Monters Pendules, Horloges, Ed, Celiv, 1980. -MANDEL, G., L'Horloge Histoire de la mesure du temps. Ed, Celiv. -CHAPIRO, A., La Montre Française du XVI siècle jusSee Sold Price
Sold2020Roger Soubie (French, 1898-1984) Route des PyrénéesServices d'Auto Cars de la Cie du Midi early 20th century artist's name printed in image; E. Baudelot Imprimeur Editeur, Paris 41.25 x 29.5 in.See Sold Price
Sold2022Calendar – Astronomy. RIVARD. Abregé de la Sphère.RIVARD, François-Dominique. Abregé de la Sphère, et du Calendrier, à l’usage de ceux qui ne sçavent pas de Géométrie. Paris, Lottin, Desaint et Vaillant, 1743.See Sold Price
Sold2023Role of the artists during the French Revolution.Decret de la Convention Nationale, Du 8 jour du 2 mois de l’an second de la république… Qui prescrit le mode de jugement du concours pour les prix d’architecture, de sculpture eSee Sold Price
Sold2022SS cavalry school in Gottingen. Ecole de cavalerie SS de Gottingen.Note de service provenant de l’ecole de cavalerie SS de Gottingen en date du 16 janvier 1945. Note de service sur la prochaine session de cours a l’ecole de cavalerie de la SS de GottingSee Sold Price
Sold2022Original 1890s/1900s Place Clichy French Advert PosterLucas, Charles E.L'Exposition du Theatre et de la MusiqueLithograph ca. 189649.2 x 34.6 in. (125 x 88 cm)Printer: Chaix, ParisCondition Details: (B) was folded, mounted on linen (old), tears and smallSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2017Secrets merveilleux de la magie naturelleMAGNUS, A. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturæ arcanis...ASee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Public education reform.Loi Relative à tous les Corps et Etablissemens d’Instruction et d’Education Publique… Paris, le 12 Octobre 1791.[Saintes]. P. Toussaints, Imp. Du Departement de la Charente inf&See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-EQUATRE ESTAMPES OBAN TATE-E Comprenant : - Kunisada (1786-1865), estampe de gauche du triptyque "Soleil, lune, étoiles" - Kunisada II (1823-1880), de la série des "Cartes du GSee Sold Price
Jul 03TajanSAINT BARTHÉLEMY, ÉCOLE FRANCO-FLAMANDE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE€400
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 03TajanBROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SI€100
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SI€3,000
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU - BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Ciara et€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Cap Frio et Porto€500
1 day LeftBonhamsDESCARTES, RENÉ. 1596-1650. L'Homme de Rene Descartes et un traitte de la formation du foet...$1,500
BonhamsVaucluse blanc, Les Tours 2016, E. Reynaud (1) Vaucluse blanc, Les Tours 2017, E. Reynaud (2)€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de€15,000
3 days LeftForum AuctionsLacour (Louis) Livres du Boudoir de la Reine Marie-Antoinette, one of 317 copies, contemporary half£150