Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
Sold2020Aldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienneAldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienne Sans titre, 1971 Gouache sur papier, signé au dos 35 x 45 cmSee Sold Price
Sold2021École européenne - Portrait of a womanÉcole européenne (XVIII-XIX) Portrait of a woman Description: Oil on canvas, unsigned Dimension (PO): 30" x 25" Dimension (CM): 76.20 x 63.50 cm Condition report: CracksSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Nu assis, la petite italienne (Painted in 1938)Jean Puy (French, 1876-1960) Nu assis, la petite italienne Signed and dated 'J Puy 38' (lower right) Oil on a printed base 55 x 38.1cm (21 5/8 x 15in). Painted in 1938 Footnotes:See Sold Price
Sold2022BREITLING 'ARMÉE ITALIENNE', RÈF 817, EN ACIER -Vers 1975 chronographe en acier, diamètre 39,5mm, réf. 817, N.1'4**'580, verre plexy, lunette tournante bidirectionnelle en aluminium noir revêtue de PVD, cadran noir avec index chiffreSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
7 days LeftZevantiquesIWC SCHAFFHAUSEN Pilot Pre-Owned Watch Mark XVIII in the Box Blue Dial.$1,500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana della fine del XVIII secolo Volto barbuto Sanguigna su carta 205 x 145 mm Italian€300