Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2017Petit pot couvert en porcelaine de Saxe Marque enPetit pot couvert en porcelaine de Saxe Marque en dessous 12 x 12 cmSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2023CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant :CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couverts a poisson, 12 fourchettes a huitres, 12 fourchetSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2023ARGENT / SILVER 813HDescription française: ARGENT 813H Ensemble de petits couverts en argent 813H comprenant 22 pièces. Leur manche est décoré de pommes de pins. Finlande. Poinçons de ville. Au cSee Sold Price
Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2024TRADE CATALOGUE Fabrique de Couverts...Argent1890? H & Cie (unidentified Paris company). Fabrique de Couverts et Couteaux en Argent, Petite Orfevrerie de Table, Coutellerie, Gravure, Dorure, Grainerie, Ivoire, Argent & Nacre. Paris: TypographieSee Sold Price
Sold2021Pot couvert de forme libre en bois massif Pot couvertPot couvert de forme libre en bois massif Pot couvert 48 x 32 cmSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS EN SERPENTINE AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE SERPENTINE VASE WITH QIANLONG MARKDescription française: CHINE Vase couvert à panse circulaire en serpentine, à décor incisé de jeunes enfants à la pêche ou jouant en cerf-volant, avec poèmes caSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE (ALBI)Coutellerie Christofle collection ALBI en métal argenté, ensemble de 8 couverts complets comprenant grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, 48 morceaux. English Description ChristofleSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, le corps formé d’un vase couvert à décor sculpté de motifs archaïsants. TraSee Sold Price
Sold2020MICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissanceMICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissance comprenant une cuillère et une fourchette en métal doré à décor d’émaux polychromes. Daté 1988See Sold Price
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetPierre DIGAN (1941-2016) a LA BORNE : Pot couvert en gres pyrite. Signature manuscrite sous la base.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetPatrick LEPAGE (1949-2015) : Vase couvert en verre a inclusions dans les teintes bleus / noires. H:€50
Jul 03TajanDEUX SUCRIERS ET PRÉSENTOIRS À CÔTES TORSES ET UNE PETITE ÉCUELLE EN ARGENT (950€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetDavid LOUVEAU de la GUIGNERAYE (ne en 1971): Mizusashi, pot couvert a eau pour la ceremonie du the€200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE KELLER, PARIS, XXe SIÈCL€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetAndre MARE (dans le goût de) Importante paire de pots couverts en bronze dore sur piedouche.€1,800
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE LOUIS COIGNET (1889-1893), PARIS€400
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE SOCIÉTÉ ANONYME "ORFÈVRER€600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240
Jul 03TajanSERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE ROBERT LINZELER (1897-1926), PARIS, XXe SIÈCL€500
IEGOR AuctionsMÉNAGÈRE CHRISTOFLE « PERLES » / CHRISTOFLE “PERLES” CUTLERY SETCA$2,200(25 bids)
Jul 13Sofe Design AuctionsFabulous 19th C. Large Oil on Canvas Painting by G.M. PARNIS ''En Route to Mecca''. Depicting$1,500
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
1 day LeftPotter & Potter AuctionsIWAMURA, En Brian (21st century). “Rikishi Teabowl and Cup”...$200(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
8 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.James Coignard (1925-2008), "Mannequin - Otage en Stratification," 1978$250