Sold2023Paul Louis Martin des AmoignesFrench, 1850-1912 Le Cabinet de l'Amateur, Jeune Femme Examinant un Tableau, 1890 Signed and dated twice P. L. Martin des Amoignes 1890 (lr and ll) Oil on canvas 23 3/4 x 32 1/4 inches (60.3 x 81.9 cmSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2017Henri Martin(attributed to); 20thC. French Oil PaintingOil on canvas. Jeunes femmes sous la tonnelle. Signed l.l. Having original ornate gilt and gessoed frame; 39in. X 51in., 49in. X 61.5in.(overall)See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso "Jacqueline, Le Femme Aux Des" LithoPablo Picasso (Spain; B. 1881 -1973) color lithograph titled "Jacqueline, La Femme Aux Des". Circa: 1958. Hand signed & facsimile signed to lower right. Roman numeral edition 33/100 to lower left. MeaSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso "Jacqueline, Le Femme Aux Des" LithoPablo Picasso (Spain; B. 1881 -1973) color lithograph titled "Jacqueline, La Femme Aux Des". Circa: 1958. Hand signed & facsimile signed to lower right. Roman numeral edition 33/100 to lower left. MeaSee Sold Price
Sold2023MAP OF COUNTRIES KNOWN AS CANADA"Carte des pays connus sous le nom de Canada" (Map of countries known as Canada), dedicated and presented to the Monseigneur le Comte d'Argenson, for the Department of War, showing land owned by the FSee Sold Price
Sold2022Jean-Francois Millet (French, 1814-1875) Jeune Femme aux Trois Enfants and Etudes des figures (aJean-Francois Millet (French, 1814-1875) Jeune Femme aux Trois Enfants and Etudes des figures (a double-sided drawing) charcoal on paper (double-sided drawing) stamped J.F.M. 11 5/8 x 8 1/8 inches. PrSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022MOLIERE. [Œuvres]. [Amsterdam, Jacques Le Jeune], 1674-1684. 20 vol. in-16 reliésHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Louis Orr(Connecticut/France, 1879-1961) Four Pastels of Paris: Le Pont Marie, Le Quai des Orfevres, Le Pont Royal, Notre Dame, all signed lower left, pastels on paper, 11-3/4 x 15-3/4 in. (sight) to 16 x 12 iSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali, Woman in Cosmos - PrintSalvador Dali, "Woman In Cosmos" (La Femme Dans le Cosmos"). Framed print on Japan paper. Signed 'Dali' lower right. Not numbered. 1957. [Sight: 20 1/2 × 13 inches; Frame: 29 3/4 × 22 inches].See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2022Le Regard Vertical with 6 signed lithographs by Wilfredo Lam.Christian Gue, Jean Joubert and Dominique Agostini. Editions Agori-La Mata, 1973. One of 31 copies HC numbered in Roman from HC I to HC XXXI, in Rive paper, from a total edition of 180 copies. PortfolSee Sold Price
Sold2022Ernest Hemingway (1899 - 1961) & Robert Zuppke (1879 - 1957)LOT OF FOUR: A. Ernest Hemingway (1899 - 1961); "Cottage"; 20th Century; Oil on Canvas; 12" x 16"; Unsigned; Unframed / B. Ernest Hemingway Autographed Photograph / C. Robert Zuppke (1879 - 1957); DOUSee Sold Price
Sold2019Joan Miro La Femme Des Sables Signed EtchingJoan Miro "La Femme Des Sables" etching and aquatint print signed "Miro" in the lower right corner and marked "HC" in the lower left corner, exhibition print (HC) from edition of 75. Plate: 36" H x 23See Sold Price
Sold2021PIERRE BONNARD (1867-1947): "FIGURE DE JEUNE FEMMEcirca 1917; oil on paper laid down on canvas; signed 'Bonnard' lower right; Provenance: Private Collection. Artcurial- Paris, 3 December 2013 [lot 124]; Exhibited: Paris, Galerie Huguette Beres, "BonnSee Sold Price
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£2,200(5 bids)
4 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsMarie Laurencin Engraving L'Embrassement Des Jeunes Filles$100
2 days LeftGolden Gate AuctioneerGucci Stainless Steel Calfskin 38mm Le Marche Des Merveilles Snake Quartz Watch Black$1
2 days LeftGolden Gate AuctioneerGucci Stainless Steel Nylon 38mm Le Marche Des Merveilles Wolf Quartz Watch Navy$1
4 days LeftGolden Gate AuctioneerGucci Stainless Steel Nylon 38mm Le Marche Des Merveilles Bee Quartz Watch Green$1
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
1019 Lots AwayNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
2 days LeftAkiba Galleries(6) Volumes General History of Living Men and Dead Men in the 19th Century$100